Преображение Господне и III фестиваль постных блюд в Свято-Владимирском храме Кореновска 19 августа 2019 года

20 августа 2019

Да воссияет в каждом Свет фаворский

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

19 августа прихожане Свято-Владимирского храма и жители Кореновска вместе со всеми православными христианами России отметили один из 12 главных своих праздников — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Событие Преображения Господня хорошо известно каждому православному человеку, который читает Евангелие, кто посещает богослужения в храме. В Своей земной жизни Иисус Христос был похож на всех остальных людей – так же ходил в небогатом одеянии по пыльным дорогам Иудеи и Галилеи, вместе с простыми людьми питался, отдыхал и трудился, много молился. Его силой принуждали молчать и не распространять среди жителей городов и селений Свое учение. Но вот Он привел избранных учеников Своих на гору Фавор и совсем другой лик явился Его ученикам.


Преображение Господне подробно описали каждый из святых апостолов-евангелистов. Причём описания эти очень похожи. Апостол Марк повествует, что Иисус за несколько дней до Своего Преображения пророчески произнёс: «…истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк. 9:1).

И вот вместе со Своими тремя ближайшими учениками Петром, Иаковом и Иоанном поднялся Он на гору Фавор помолиться. Там во время молитвы Он «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2).

При этом явились два ветхозаветных пророка, Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9:31). Увидев это, поражённый и испуганный Пётр сказал: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк. 9:5).

После этих слов явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали из облака голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5).


Преображение Господне произошло незадолго до крестных страданий Иисуса Христа. Он показал Своим ученикам Свою Божественную силу, чтобы они до конца уверовали, что Он – Сын Божий. Хронологически это светлое и радостное событие произошло буквально накануне страданий Спасителя.

И чтобы в горестные дни Великого поста не смешивать печаль и радость, Церковь перенесла празднование Преображения Господня на более позднее время - за 40 дней до Воздвижения Креста Господня.


В день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Владимирском храме был совершен чин Божественной литурги, который совершил настоятель храма, благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон.

Были прочитаны паремии, а также прозвучал канон, в котором подчёркивается величие Преображения. Как и положено, отец Трифон был облачен в белые одежды, символизирующие в этот день Божественный нетварный фаворский свет.


Прозвучавшие из облака над горой сСлова Бога «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте» обращены не только к апостолам, но к каждому из нас. Мы обязаны слушать Сына Божия, то есть поступать в каждую минуту своей жизни так, как велит Господь наш Иисус Христос, чтобы в нас воссиял навеки тот Божественный Свет, который озарял на горе Фаворской лицо, одежды и все тело Господне.

Христианин должен упорно и постоянно идти из темноты духовной к этому Свету, преодолевая затруднения, которые встречаются на его пути, то есть, преодолевая страсти и грехи свои. Об этом напомнил прихожанам во время проповеди после Божественной Литургии игумен Трифон.


В народе праздник Преображения Господня еще называют Вторым, или Яблочным Спасом. В церквях освящают яблоки, груши, сливы. Соблюдая эту традицию, игумен Трифон освятил принесенные прихожанами и жителями города дары садов земли кубанской.

 

 

Пост — дело вкусное!

 

А после праздничной Божественной литургии на территории храма прошел очередной, уже третий по счету фестиваль постной кухни. Как и в прошлые годы, его участником мог стать любой житель, приготовивший блюдо из постных продуктов.

Хозяюшки представили на суд опытных поваров и самых строгих дегустаторов - ребятишек, около 20 наименований различных вкусностей, которые приготовили сами.

Чего там только не было — и выпечка, и варенье из винограда, различные закуски и салаты, первые и вторые блюда, десерты, напитки...


В определении лучших кулинаров мог принять участие и каждый посетитель, прикрепив специальную наклейку на карточку с номером блюда.


Быстрее всех, конечно же, «улетела» выпечка. Уж очень вкусные тортики сделали умелицы! Заметьте, без единого яйца и прочей «запрещенки»!

На «ура» были оценены многие блюда. Например, солянка, приготовленная певчей храма Ольгой Оленевой из грибов, собранных ею во Владимирской области, откуда она недавно приехала после «летних каникул», а также постный салат «Селедка под шубой», и рыба с овощами, и коврижки, и оладьи. Мужчины с аппетитом хрустели корейскими салатами, среди которых выделялись маринованные зеленые помидоры. А уж от виноградного варенья и за уши сладкоежек было не оттащить!


Надегустировавшись вволю, юные участники фестиваля перешли к развлечениям — участвовали в различных конкурсах. Надо было на скорость съесть без помощи рук яблоко, плавающее в тазике с водой.

Пытались с завязанными глазам отрезать висящие на веревочке яблоки, виноград. Правда, кому-то попалась и сухая сосновая шишка.


А тем временем профессиональное жюри оценивало вкусовые, органолептические и прочие свойства представленных кулинарных шедевров по специальной шкале.


Первой место присудили Елене Филатовой за тортик «Виноградная гроздь». Диплом победителя был вручен дочери Анастасии. А она призналась, что активно помогала маме не только она, но и её младшая сестра Катя. Второе место заняла Марина Круглова, приготовившая медовую коврижку и кабачковые оладьи. И третье место — у Валентины Ситниковой, чей салат «Сельдь под шубой» покорил сердца (и желудки) дегустаторов.


Остальные участники получили памятные грамоты и море позитивных впечатлений. А ребята из «Молодежного центра» подарили всем участникам фестиваля яблоки и брошюры о значении праздника Преображения Господня.


Завершился фестиваль общим фото на память. До новых встреч!

Елена ГОЛЬЦОВА

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!