Медовый спас в Кореновске - 2019

15 августа 2019

Поклонимся Кресту Животворящему

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

Ежегодно 14 августа православные христиане отмечают Медовый Спас. Хоть праздник и совпадает с началом достаточно строгого поста, — Успенского, в этот день верующие могут позволить себе расслабиться. Принято печь пироги и коржи с маком и, конечно же, есть их с чаем, в который добавлен мед.


В Русской Православной Церкви Успенский пост открывается праздником Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, воспоминанием победы князя Андрея Боголюбского над волжскими булгарами. А еще 14 августа отмечается… день Крещения Руси.

Это не ошибка: 28 июля, в день памяти (то есть блаженной кончины) Святого равноапостольного князя Владимира, отмечается государственная памятная дата День Крещения Руси, а Таинство Крещения великий князь, согласно летописям, принял 1 августа (по старому стилю). Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».


В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника. «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней.

Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста.


Церковь настойчиво напоминает о Кресте, и сквозь аромат меда и воска, сквозь наивное словосочетание «Медовый Спас» все равно звучит печальный распев: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко!».

Крещение – это не только радость рождения нового человека во Христе, но и боль умирания ветхого человека для греха, в христианстве есть место не только ликованию, но и скорби. Воскресение – после Голгофы, а не вместо неё.


Праздник Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня установлен не в память какого-то исторического события, а как продолжение константинопольской традиции – выносить «по причине множества болезней» в начале августа крест для поклонения. Крест – Животворящий, оружие спасения, им Христос и искупил, и защищает.


Об истории праздника рассказал прихожанам Свято-Владимирского храма настоятель игумен Трифон после Божественной литургии 14 августа. А сам праздник начался на утрене, то есть вечером во вторник 13 августа, после Великого славословия, изнесением Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Один из помощников священника вынес из центра храма икону Святого Владимира, а настоятель вынес из алтаря Крест. Вместе с батюшкой Трифоном все прихожане совершили поклонение Кресту по чину Крестопоклонной Недели - с коленопреклонением. Затем батюшка совершил чин елеопомазания.


Божественная литургия 14 августа началась ранним утром. По её завершении настоятель храма игумен Трифон совершил малое освящение воды и освящение мёда, принесенных прихожанами на праздник.

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!