4 августа 2019 года на храме ветхозаветного пророка Исаии в поселке Новоберезанском появился крест

4 августа 2019

И воссиял над поселком Крест Христов

 

     Новости храма Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский:

    

1 августа епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан освятил купол и крест для домовой церкви ветхозаветного пророка Исаии поселка Новоберезанского.


В этом населенном пункте со времен его основания в 1929 году, то есть почти 80 лет, не было церкви. Но люди все эти годы жили Верой и надеялись на то, что когда-нибудь церковь все же появится. По благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в июле 2007 года в поселке Новоберезанском был образован приход в честь Святых апостолов Петра и Павла.

Но пока на храмовый комплекс Первоверховных апостолов средств не находится. Поэтому на территории, отведенной под комплекс, силами прихожан Свято-Владимирского храма и православных поселка построена домовая церковь в честь ветхозаветного пророка Исаии.

Два года назад, 9 августа 2017 года над этой небольшой церковью, а значит и над всем поселком Новоберезанским, впервые за всю историю его существования, поднялся Православный Крест со Знаменем Христа. Его на пожертвования прихожан выковал кузнец из Санкт-Петербурга Андрей Образцов.


И вот во второй половине воскресенья 4 августа 2019 года, в день памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, над домовой церковью поднялись настоящие символы православного храма – купол и Крест, освященные тремя днями раньше епископом Стефаном.

Крест – главный символ христианства, знамение победы Христа над адом и смертью. Крест - символ жертвенной любви всеблагого Бога к падшим людям, всепобеждающее духовное оружием христиан, основание и средоточие церковной жизни. Крест — символ победы жертвенной любви над злом и насилием.

Мы поклоняемся кресту как символу вечной жизни – Кресту животворящему – ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную. На Кресте произошла не трагедия, а триумф жизни, победа над смертью.

Крест — воплощение любви Бога к людям. Крест Христов, который каждый православный христианин, получив при крещении, носит всю жизнь, есть символ нашего спасения, оружие духовной борьбы, символ исповедания Православной Веры.


Изготовленный для церкви поселка Новоберезанского Крест – не совсем обычный, он имеет название «Дух мирен», так как на его вершине установлен голубь – символ Святого Духа.


Для воздвижения – установки – купола и Креста строительная фирма «Мера» выделила свой кран с большим вылетом стрелы. Это с его помощью 1 августа был установлен купол и Крест на часовне сквера «Вечная память» в Кореновске.

В поселке Новоберезанском машинист крана Евгений Литвиненко легко поднял на верх крыши церкви конструкции купола и Крест. Правда, быстроте монтажа пытался помешать ветер, и было не просто, например, попасть стержнем Креста в трубу купола, диаметры которых не слишком различаются для плотности соединения.

В воздвижении Креста приняли участие прихожане Свято-Владимирского храма Михаил Лозицкий, Николай Сеченов и Сергей Колотнеча, а также Виктор Инкол и Цовак Арутюнян. Приехавшие из Кореновска прихожане Свято-Владимирского храма и прихожане поселка с радостным волнением следили за ходом работ наверху.


После завершения монтажа конструкции прихожане собрались в церкви на благодарственный молебен. Если быть точнее, то благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон совершил чин молебного пения на благодарение о получении прошения и о всяком благодеянии Божии.


Как заведено у православных, после всеобщей молитвы полагается общая трапеза. Но перед тем, как сесть за общий стол, прихожане двух храмов вместе потрудились: выстроившись цепочкой, перенесли на второй этаж хозяйственного блока церкви несколько сот штук кирпича для завершения строительства печи и кельи.


Пока люди работали с кирпичом и трапезничали, на поселок обрушился грозовой дождь. Но он скоро перестал, и выходивших из трапезной прихожан встречал обновленный вид церкви.

В золотых лучах предвечернего солнца сияли купол и Крест, придавая зданию законченный вид православной церкви.

 

Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Россия, Кореновский район, ул. , посёлок Новоберезанский
Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!