1 августа 2019 года Епископ Стефан освятил крест часовни в строящемся в Кореновске сквере «Вечная память»

1 августа 2019

Епископ Стефан освятил крест часовни в строящемся в Кореновске сквере «Вечная память»

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

1 августа епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил чин освящения накупольного креста для часовни в строящемся в Кореновске сквере «Вечная память».


На входной арке в сквер правящего архиерея Стефана и благочинного Кореновского церковного округа игумена Трифона встретила заместитель главы Кореновского района по социальным вопросам Татьяна Ковалева. Она рассказала епископу Стефану о ходе сооружения сквера памяти на месте закрытого кладбища на 3-м квартале Кореновска.

Полномасштабное строительство сквера идет уже около года. Сооружены две входные арки, проложен водопровод и электрические сети, высажены сотни деревьев, проложены главные аллеи к центру сквера, где идет сооружение часовни.

В целом здание часовни уже воздвигнуто и хорошо просматривается со всех сторон. Готова куполообразная крыша часовни. И сегодня на купол должны быть установлены церковная маковка и накупольный крест.


Для участия в чине освящения креста к часовне прибыли жители Кореновска: представители районной и городской администраций, учреждений, учебных заведений и общественных организаций, казачество района и города, делегации их близлежащих станиц.


Чин освящения возглавил правящий архиерей Тихорецкой епархии Стефан. Ему сослужили благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон, штатный священник Свято-Успенского женского монастыря г. Кореновска иеромонах Пимен, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Братковского иеромонах Анатолий, настоятель храма преподобного Саввы Освященного г. Кореновска протоиерей Александр Панюта, настоятель Свято-Троицкого храма ст. Платнировской протоиерей Димитрий Кошенков, настоятель храма Вознесения Господня ст. Раздольной иерей Виталий Дудин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. Дядьковской иерей Григорий Жуков, благочинный Выселковского церковного округа иерей Александр Орищенко, штатный священник Свято-Никольского храма Выселковского благочиния иерей Антоний Ушаков, штатный диакон Свято-Успенского кафедрального храма г. Тихорецка Николай Бурдули, настоятельница Свято-Успенского женского монастыря г. Кореновска игуменья Евфросиния.


Окропив крест святой водой, епископ Стефан обратился к присутствующим с пастырским словом. Он отметил, что создание в Кореновске на месте старого закрытого кладбища сквера «Вечная память» - явление уникальное.

Нигде на Кубани нет подобных скверов, где были бы увековечены, как планируется сделать здесь, имена сотен и сотен жителей станицы, а теперь города: погибших в годы гражданской войны, умерших ветеранов Великой Отечественной войны, жителей Кореновска, строивших станицу, развивавших её, восстанавливавших после военных лихолетий.

Здесь создается не место увеселений, а сквер, где человек может почтить память родных и земляков, в часовне помолиться об упокоении усопших, если они похоронены не на этом кладбище и даже не в Кореновске.

Сквер – это место духовного соединения усопших и живых многих поколений. Владыка Стефан поблагодарил главу района и города за усердные труды по созданию сквера.


Глава района в свою очередь сердечно поблагодарил епископа Стефана, духовенство, всех, кто принял участие как в строительных работах, так и в сегодняшнем торжестве по случаю освящения креста.


Игумен Трифон окропил святой водой маковку для купола часовни, а рабочие ООО «Мрия» с помощью подъемных механизмов, предоставленных строительной фирмой «Мера», установили маковку на место. Вслед за этим был поднят и смонтирован на вершине маковки и освященный крест.


Здание приобрело законченный вид православной часовни.


Участники чина освящения креста сфотографировались на память об этом знаменательном для истории Кореновска событии.

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!