Епископ Стефан 27 и 28 июля 2019 года возглавил престольные торжества в храме святого равноапостольного князя Владимира г. Кореновска

30 июля 2019

Епископ Стефан возглавил престольные торжества в храме святого равноапостольного князя Владимира г. Кореновска

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

9 лет назад в нашей стране был утвержден новый государственный праздник — День Крещения Руси. Это событие предшествующие восемь десятков лет отмечала только Русская Православная Церковь.


Крещение Руси - ключевое историческое событие, связанное с именем святого князя Владимира. Историки называют его Великим, Церковь — святым равноапостольным, народ нарек его Владимиром Красное Солнышко.

Равноапостольный князь Владимир, креститель и родоначальник Святой Руси - главнейшая фигура Российской истории, братских славянских народов: русского, украинского и белорусского. Святой Владимир заложил краеугольный камень в основание тысячелетия нашей веры, русской нации, российского государства и русской культуры.

Именно он, как представитель высшей власти, взял на себя тогда личную инициативу и ответственность кардинального преображения духовного облика людей, а вслед за этим радикально переменил политический и социальный климат в своей стране в соответствии с воспринятыми вместе с крещением духовными ценностями христианства.


Вместе со всем христианами России отметили знаменательную дату прихожане Свято-Владимирского храма города Кореновска. Праздничные богослужения 27 и 28 июля совершил правящий архиерей - епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.


Праздничные богослужения начались со всенощного бдения 27 июля. А утром 28 июля в храме епископ Стефан совершил чин Божественной литургии. Правящему архиерею сослужили: благочинный Кореновского церковного округа настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон, благочинный Выселковского церковного округа настоятель Свято-Никольского храма станицы Выселки иерей Александр Орищенко, настоятель храма Новомучеников Кубанских протоиерей Александр Бондаренко, а также секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин и протодиакон Владимир Сушко.


После прочтения Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.


Как и обычно в престольный праздник, 28 июля нынешнего года было много прихожан пожелавших причаститися Святых Христовых Таин. Причастие верующие получили из рук правящего владыки епископа Стефана.


На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.


Также на сугубой ектении были вознесены особые прошения, составленные к празднику Крещения Руси.


По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, после которого духовенство совершило славление праздника.


Епископ Стефан поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником.


В этот же день в районном центре культуры и досуга прошел Фестиваль патриотической и духовной музыки. Кореновское благочиние Тихорецкой епархии при поддержке главы МО Кореновский район Сергея Голобородько и главы г. Кореновска Максима Шутылева учредили в г. Кореновске Ежегодный Открытый Фестиваль патриотической и духовной музыки, посвященный памяти святого равноапостольного князя Владимира.


Участниками Фестиваля были: светские и церковные хоры, ансамбли, солисты, авторы-исполнители. Мужские и женские, детские и взрослые, однородные и смешанные – хоры и вокальные ансамбли учреждений культуры, образования, епархий края. Участниками конкурса стали более 40 коллективов.


Перед началом фестиваля владыка Стефан, игумен Трифон, духовенство и прихожане в фойе центра культуры и досуга осмотрели выставку прикладного творчества и православной литературы.


Открывая фестиваль, епископ Стефан обратил внимание на актуальность этого смотра народного творчества: «Тема патриотической и духовной музыки сегодня очень актуальна. И подобные проекты духовного содержания призваны реанимировать и актуализировать чувства в сердцах, душах и умах наших соотечественников».

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!