На площади Кореновска проходит православная выставка-ярмарка «Кладезь»

29 июня 2019

Единая вера – единая Русь Святая
И снова встреча с братьями по Вере и Духу

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

По благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана при поддержке администраций МО Кореновский район и г. Кореновска с 28 июня по 7 июля в нашем городе в рамках духовно-просветительской программы «Единая вера — единая Русь Святая» проходит православная выставка-ярмарка «Кладезь».

Первая встреча жителей Кореновска с православными братьями-белорусами состоялась ранней осенью 2016 года. И вот – новая встреча. По Божиему благоволению, открытие выставки произошло спустя несколько дней после празднования Дня дружбы и единения славян, который отмечается 25 июня.


Торжественное открытие программы пребывания в Кореновске гостей из Минска началось 28 июня с молебна на всякое благое дело, чин которого совершил штатный священник Свято-Успенского женского монастыря г. Кореновска иеромонах Пимен (Новодранов). В богослужении приняли участие сестры Свято-Елисаветинского женского монастыря города Минска Республики Беларусь.

В этой связи стоит напомнить, что русские и белорусы – это не просто братские народы, а единый народ, объединенный Православной Верой, православной культурой. Наш город – один из множества городов России и Беларуси, включенных в духовно-просветительскую программу «Единая вера – единая Русь святая».

Цель программы – расширение сферы сотрудничества между Россией и Беларусью на единой основе православной культуры. Объединение усилий государственных учреждений и Русской Православной церкви по воспитанию у молодежи патриотизма, формирования у молодых людей понимания важности создания полноценной семьи и воспитания детей, профилактика алкогольной, наркотической и игровой зависимости.


Свято-Елисаветинский монастырь основан в Минске почти 20 лет назад, 22 августа 1999 года. Сейчас в обители 7 храмов. Главной целью монастыря и Сестричества является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям. С этой же целью при монастыре созданы и действуют около 30 мастерских, в которых трудится более 2000 человек.


На торжественном открытии выставки кореновская поэтесса Наталия Миргалимова прочла свое стихотворение «Богородица». Со словами приветствия от имени главы района и главы городского поселения к братьям-белорусам обратилась начальник отдела по социальным вопросам администрации района Валентина Вяльдина. С ответным словом от имени своих белорусских коллег к присутствующим обратился куратор выставки Дмитрий Полясевич. Завершилась церемония открытия выступлением ансамбля «Гармония» под управлением Николая Животкова. Прозвучала своеобразная песня-молитва «Господи, помилуй».


Иеромонах Пимен (Новодранов) окропил присутствующих святой водой.
Сама выставка-продажа «Кладезь» разместилась на площади перед центром культуры и досуга в просторных шатрах. Организаторы выставки провели почетных гостей церемонии открытия по всем отделам и показали, что именно жители и гости Кореновска смогут здесь приобрести. А это - изделия ручной работы монастырских мастерских, которые станут полезным подарком для друзей и близких.

Первые посетители выставки рассматривали экспонаты, которые могли тут же купить. Это церковная утварь и иконы, именные ложки, кружки, платочки, это шкатулки, изделия из стекла; праздничные салфетки; керамические чайные наборы с ручной росписью; декоративные свечи; душеполезные книги, аудио- и видеодиски для детей и взрослых; целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным рецептам в сочетании с современными разработками; подушки с гречихой для здорового сна; монастырский мед и чай; одежда, текстиль и многое другое. Все изделия, представленные на выставке-ярмарке, сделаны с большим умением, любовью и молитвами в мастерских монастыря.

Пожертвования, собранные на выставке, пойдут на помощь огромному количеству людей: на строительство жилья для бездомных, помощь бывшим заключенным, людям с ослабленным психическим здоровьем, детям-сиротам. Приобретая для себя и близких полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы, люди тем самым помогают многодетным семьям, престарелым, одиноким, болящим. Всем тем, о ком уже много лет заботятся сестры монастыря.


Малышей порадуют спектакли кукольного театра «Батлейка». Они увидят сказочные представления на православную тематику – спектакль «Одноухий заяц».

Это кукольная сказка о том, как зайка отправился на поиски волшебной страны и обрел друзей. После представления ребята смогут познакомиться с героями постановки, сделать поделки своими руками. Посещение спектаклей бесплатное. Начало представлений в 10, 12, 15, 17 часов.


Как и в предыдущие годы, можно будет ознакомиться с фотовыставкой, посвящённой Святой преподобномученице великой княгине Елисавете и жизни Свято-Елисаветинской обители. На протяжении всех десяти дней будет представлена историко-культурная экспозиция «Беларуская хатка» о быте и традициях белорусской крестьянской семьи начала ХХ века .
А наши кореновские мастерицы в течение работы выставки будут давать взрослым и детям мастер-классы по всем видам декоративно-прикладного искусства. В первый же день работы выставки кореновская мастерица Лариса Ядрышникова провела мастер-класс по скульптурной живописи.


Несомненно, православная выставка-ярмарка будет способствовать расширению духовного кругозора жителей района и города, приобщит их к культуре братского белорусского народа, составляющего с российским народом единое целое – единую Веру Православную, единую Русь Святую.

 

Время работы выставки-ярмарки: с 10 до 19 часов. Вход свободный!

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!