Епископ Стефан совершил Божественную литургию в лагере кореновских православных следопытов

21 июня 2019

Епископ Стефан совершил Божественную литургию иерейским чином

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

В эти дни в зоне отдыха у реки в окрестностях села Братковского проходят сборы активистов отрядов Братства Православных Следопытов.

Здесь для соревнований, отдыха и постижения Православия собрались отряды юных следопытов Кореновска, города Тихорецка, станицы Павловской и не организованные пока еще в отряды БПС подростки станицы Выселки.

О том, что делали отряды БПС под Братковским, будет рассказано отдельно по окончании сборов. А сегодняшнее повествование о том, как в лагере правящий архиерей Тихорецкой епархии епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил Божественную литургию иерейским чином.

 

К встрече владыки Стефана юные следопыты и их взрослые руководители готовились старательно. Территорию отрядов привели в образцовый порядок. На центральной поляне под раскидистыми деревьями установили специальную палатку, которая служила в качестве алтаря во время литургии.

Стандартных аналоев для икон и специальных столиков в лагере нет, поэтому подростки вместе с руководителями соорудили их из веток и шпагата. Первые гости прибыли в лагерь вскоре после 6 часов утра. К этому времени все подростки уже стояли на общей утренней молитве, обратившись лицом к востоку и флагштоку с Государственным Флагом России и к знамени БПС.

Молитву читали руководитель отряда БПС Кореновска Валерий Ким и руководитель Тихорецкого отряда БПС Елена Попова. К визиту владыки Стефана из разных отрядов был собран хор певчих, которые несколько дней разучивали песнопения. Многие дети накануне исповедались, чтобы во время литургии причаститься Святых Божественных Таин.

 

Епископа Стефана на входе в лагерь встречали все его обитатели. Напрестольный крест Его Преосвященству преподнес штатный клирик Свято-Никольского храма станицы Выселки руководитель молодежного отдела Тихорецкой епархии иерей Антоний Ушаков.

 

Правящему архиерею Стефану в Божественной литургии сослужили благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Братковского иеромонах Анатолий, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, иерей Антоний Ушаков.

 

Перед причастием к юным следопытам с проповедью обратился иерей Евгений. По окончании литургии с архипастырским словом к детям и всем присутствующим обратился епископ Стефан. Вначале он напомнил суть прочитанного за литургией отрывка из Послания к римлянам Святого апостола Павла, а затем пожелал детям всегда по жизни следовать учению Христа, быть послушными родителям, милостивыми, кроткими.

 

Епископ Стефан вручил архиерейские грамоты руководителям отрядов БПС Валерию Киму (Кореновск), Елене Поповой (Тихорецк) и Наталии Гайворонской (Павловская) «в благословение за усердные труды во славу Святой Православной Церкви». Секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин зачитал распоряжение епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана № 7 от 20 июня 2019 года.

В нем сказано: «Определением моим для большего сплочения отрядов Братства Православных Следопытов Тихорецкой епархии, а также с целью прославления памяти и подвига святых новомучеников земли Русской благословляю дружине отрядов Братства Православных Следопытов Тихорецкой епархии носить имя священномученика Иоанна Пригоровского».

 

Здесь следует немного отойти от хронологии богослужения и хотя бы кратко рассказать о священномученике Иоанне Пригоровском.

28 февраля 1898 года он был рукоположен во диакона ко храму пророка Божия Илии в станице Незамаевской Ейского отдела Кубанской области. В 1908 году стал служить в церкви Сошествия Святого Духа в станице Шкуринская и был назначен заведующим и законоучителем церковноприходской школы станицы и законоучителем двух училищ Министерства народного просвещения.

30 сентября 1916 года возвратился и был назначен настоятелем храма пророка Божия Илии в станице Незамаевской. После прихода безбожников к власти началась гражданская война и станицы Кубанской области по нескольку раз стали переходить то к Белой, то к Красной армии. В конце Страстной седмицы 1918 года станица Незамаевская была захвачена большевиками.

В Великую Субботу, 4 мая 1918 года в храм, где совершалось богослужение, ворвался отряд красноармейцев, отец Иоанн был арестован и выведен большевиками на площадь перед храмом.

Отца Иоанна жестоко избили, изуродовали ему лицо и, окровавленного и едва живого, вытащили за околицу и здесь зверски убили, запретив жителям станицы его хоронить. По другим сведениям - священника закопали живым в навозной яме. Погребен на Всесвятском кладбище Краснодара.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

 

Епископ Стефан и сопровождающие его лица обошли биваки отрядов, познакомились вкратце с бытом юных следопытов. Затем в селе Братковском посетили храм в честь Казанской иконы Божией Матери, поговорили с прихожанками.

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!