Троицкая родительская суббота 14 июня 2019 года в Свято-Владимирском храме Кореновска

17 июня 2019

Пятидесятница - это день рождения Христианской Церкви

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

1. Троицкая родительская суббота

Праздник Троицы, или Пятидесятницы, отмечаемый на 50-й день после Пасхи, – праздник особенный. Накануне, в субботу, православные собираются с утра в храм, чтобы вместе со священником и певчими помолиться: «Упокой, Господи, души рабов Твоих, прежде усопших отец и братий наших и прочих сродников по плоти, и всех своих в вере, о них же и память творим ныне».

Эта суббота так и называется - Троицкая родительская суббота. Она – последняя в текущем календарном церковном году, начинающемся 1 сентября по старому стилю.

Следующий подобный поминальный день будет в ноябре – в Димитриевскую родительскую субботу.

 

Троицкая родительская суббота, как и иные Вселенские дни поминовения усопших, имеет особый чин служения Вселенской панихиды о всех от века скончавшихся православных христианах.

 

Ведь Святой Дух сошёл на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы освятить и привести людей к вечному спасению.

Именно поэтому церковь призывает всех людей в эту субботу совершить поминовение для того, чтобы очистить все души спасительной благодатью. Потому соборная заупокойная молитва для умерших является большой помощью.

 

В Свято-Владимирском храме, как и в других храмах Кореновского благочиния, накануне, в пятницу, 14 июня, настоятель игумен Трифон читал семнадцатую кафизму Псалтири с поминовением всех «заупокойных синодиков», а также поданные прихожанами записки о упокоении.

 

Молясь словами: «Да не похитит меня наглая смерть, неготового!» – христиане выражали надежду о мирном и непостыдном отшествии в иной мир после совершения Таинства Исповеди и Причастия.

 

В Троицкую субботу, 15 июня, прихожане Свято-Владимирского храма заказывали поминовение по всем усопшим родственникам, ведь в этот день молитва за всех православных христиан благословлена согласно церковному уставу.

 

Многие прихожане заказали поминовение имен усопших на литургии. После заупокойной Божественной литургии настоятель игумен Трифон совершил чин общей панихиды. Под сводами храма не раз звучали слова молитвы: «со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная».

Прихожане по старой церковной традиции принесли в храм продукты. А затем за общим столом приняли участие в поминальной трапезе.

 

 

2. Троица. «Видехом свет истинный…»

Богослужения в день Троицы тоже отличаются от повседневных. Впервые после Пасхи под сводами храма звучит молитва «Царю Небесный». Основную особенность и особую торжественность Литургии придавал обычай древней Церкви совершать в этот день Крещение оглашенных (готовящихся принять христианство).

Отсюда происходит появление торжественного крещального песнопения «Елицы во Христа крестистеся...». Еще одно песнопение, которое тоже относится к этому празднику, – это замечательная стихира «Видехом свет истинный…». Она тоже вошла в чинопоследование Литургии. Ее стали воспевать после Причастия на каждой службе.

Причем в период от Пасхи до Пятидесятницы, 50 дней, эти молитвословия не используются, подготовляя человека к тому, чтобы он с особым вниманием воспринял смысл этих песнопений в день Святой Пятидесятницы.

 

Троица по своей сути является днём рождения Христианской Церкви. Согласно книге Деяний Апостольских, в этот день произошло явление Святаго Духа, Утешителя, обещанное вознесшимся в сороковой день по Своем воскресении на небеса Спасителем.

 

На учеников Иисуса Христа – апостолов - сошел Святой Дух в виде огненных языков, дав им силу и способности для проповеди Христова учения всем народам. Ученики Христовы вдруг заговорили на иноземных языках, донося слова Божие до каждого человека. По Своем Воскресении, посылая апостолов на проповедь, Господь сказал им: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28,19).

С этого момента пятидесятый день по воскресении Христовом считается днём рождения Церкви Христовой. С тех пор мы верим в то, что Бог, являясь Единым по существу, есть Бог в Троице прославляемый — Отец, Сын и Дух Святый.

 

В честь Троицы наша Православная Церковь имеет благочестивое обыкновение украшать храмы и жилища зеленью, ветками и цветами. Эти символы обновления земли напоминают нам о сошествии Святаго Духа на апостолов, об обновлении Церкви, служат знаком выражения живой радости и благодарности Богу, устраивающему спасение людей, обильно дарующему человеку всё для полноты жизни.

 

Поэтому с таким старанием и творчеством украшали храм накануне праздника работницы и прихожанки Свято-Владимирского храма.

 

Чин Божественной литургии 16 июня совершил настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон. Церковное богослужение в день Пятидесятницы, кроме особенных песнопений и чтений из Священного Писания, отличается вечерним богослужением, которое следует сразу по окончании Божественной литургии.

 

И если от Пасхи до Пятидесятницы Церковь отменяет коленопреклонение, то напротив, самой яркой особенностью службы Троицы является служение вечерни с чтением коленопреклонных молитв. Именно с этого дня мы снова начинаем петь молитвенное обращение к Святому Духу и снова получаем разрешение Церковного Устава на коленопреклонение. Само коленопреклонение в религиозном отношении имеет очень важное значение – человек через свои физические, внешние проявления демонстрирует свое отношение к Богу, своё особое Его почитание.

Когда человек в умилении и благоговении стоит перед Богом – ему хочется преклонить свои колени перед Ним. Отец Трифон читал с коленопреклонением три умилительных молитвы святителя Василия Великого. В 1-й молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.

Во 2-й молитве мы просим Господа даровать нам Божественнаго Духа. В 3-й молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить «наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне».

 

В проповеди, с которой настоятель обратился к верующим, игумен Трифон поздравил всех с праздником Святой Троицы, рассказал о значении трех коленопреклонных молитв, призвал прихожан всегда сохранять сердце свое в чистоте, чтобы не изгонять из него Святаго Духа, полученного каждым из нас при крещении, а постоянно привлекать Его в свои души.

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!