Божественная литургия на престольном празднике храма пророка Исаии 22 мая 2019 года

23 мая 2019

Памяти Ветхозаветного евангелиста

 

     Новости храма Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский:

    

Два года назад, 22 мая 2017 года, в домовом храме в честь ветхозаветного пророка Исаии поселка Новоберезанского состоялась первая в истории этого небольшого храма Божественная литургия.

Это единственный в России храм, названный в честь пророка, которого спустя много веков назовут ветхозаветным евангелистом за ясность пророчества о воплощении Спасителя.

 

За короткое время существования храм Исаии посетили десятки священнослужителей и сотни православных не только нашего, Кореновского благочиния, но и многих других. Несколько раз посетил храм епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, а около года назад, 2 июня 2018 года, владыка Стефан возглавил чин освящения престола храма.

 

В нынешнем году на престольный праздник в храм собрались не только верующие поселка Новоберезанского, но и близлежащих населенных пунктов, прихожане Свято-Владимирского храма, трудами многих из которых воздвигнут храм, гости из других благочиний.

Среди почетных гостей были митрофорный протоиерей Андрей Дашевский – настоятель храма Иоанна Русского в городе Тихорецке, а также родители благочинного Кореновского церковного округа игумена Трифона – Анатолий Иванович и Ираида Ивановна Алексеевы.

 

Митрофорный протоиерей Андрей Дашевский возглавил Божественную литургию на престольном празднике храма пророка Исаии. Ему сослужил настоятель храма благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон.

 

По завершении литургии протоиерей Андрей Дашевский обратился с проповедью к присутствующим. Он напомнил, что Исаия возвестил людям о Христе так, словно речь шла об уже совершившихся событиях.

 

Его пророчества о Спасителе поражают своей точностью и ясностью. За это Исаию и называют ветхозаветным евангелистом. На пророческое служение Исаия был призван в юном возрасте. В видении он узрел Господа Бога, окруженного множеством шестокрылых серафимов. Тот испугался, что ему, грешному человеку, открылось столь великое откровение, и не представлял, как сможет рассказать людям об этом.

Но один из серафимов прикоснулся к устам Исаии раскаленным углем, взятым от жертвенника, и сказал: «Грех твой очищен». Эти клещи серафимовы с углем изображены на аналойной иконе пророка Исаии.

 

Отец Андрей подчеркнул, что сказанные за 700 лет до рождения Иисуса Христа пророчества Исаии широко известны и нам, современным людям, многие из них цитируются в Новом завете, во время Божественной литургии.

 

Особую ценность для христиан представляют множественные пророчества Исаии о грядущем Мессии: «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.» (Ис. 7:14), «ибо младенец родился нам — сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис. 9:6).

Протоиерей Андрей обратил внимание слушающих, что в пророчествах Исаии были даже подробности казни Спасителя о том, что Его ребра будут прободены копьем солдата и из раны истекут вода и кровь.

Исаия предсказал, что Господь пострадает за нас, и эти страдания принесут людям спасение: «Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились» (Ис. 53, 5). И далее: «Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.» (Ис. 53:4), «Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.» (Ис. 53:9).

 

Исаия подчёркивал, что судьба каждого человека зависит от него самого и определяется его поступками: «Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречётесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят» (Ис. 1:19).

 

Известна фраза Исаии о Царствии Небесном: «перекуют мечи свои на орала, и ко¬пья свои — на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Ис. 2:4). Исаия призывает в своих пророчествах: «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло» (Ис.1:16). В этом обращении заложен глубочайший смысл бытия верующих.

Ведь далее пророк говорит: «научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят».

 

Затем протоиерей Андрей Дашевский и игумен Трифон отслужили водосвятный молебен и окропили прихожан святой водой.

 

Верующие с благоговением принимали священный дождик, а стоящие в задних рядах люди просили священнослужителей и им послать благодатную влагу.

Закончился престольный праздник всеобщей трапезой.

 

Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Россия, Кореновский район, ул. , посёлок Новоберезанский
Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!