В помощь и врачевство от губительныя страсти

20 мая 2019

В помощь и врачевство от губительныя страсти

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

Престол нижнего придела Свято-Владимирского храма освящен в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша». Престольный праздник, который ежегодно отмечается 18 мая, в этом году в нижнем храме провести не удалось: там идут работы по уничтожению грибка, поселившегося на фундаменте и стенах здания. Поэтому праздничная литургия и водосвятный молебен прошли в самом храме Святого Равноапостольного князя Владимира.


Икона «Неупиваемая Чаша» уже почти полтора века помогает страждущим грехом пьянства избавляться от духовного недуга винопития. Но в последнее время за помощью к Божией Матери


обращаются отчаявшиеся верующие, чьи родственники страдают не только от недуга пьянства, но и наркомании, курения и совсем уж новой неудержимой страсти – игромании. Словом, от всех недугов душевных, которые всецело поглощают человека, превращая его в безвольное, далеко ушедшее от Бога существо.


В нынешнем году, как и обычно, праздник начался вечерней службой накануне, 17 мая. Ее совершил настоятель храма игумен Трифон. В конце вечернего богослужения батюшка совершил чин елеопомазания верующих.


Утром 18 мая в ходе Божественной литургии постоянные прихожане и гости храма, прибывшие на службу из других приходов города, слышали тропари, посвященные празднику. А после литургии батюшка Трифон совершил чин водосвятного молебна с чтением акафиста чудотворной иконе. И вместе с батюшкой верующие убедительно и настойчиво просили, повторяя мысленно слова акафиста: «Стена еси и щит, Богомати, людем, страждущим недугом пианства, и всем, усердно к Тебе притекающим, и икону Твою святую благоговейно чтущим. Ибо сию дарова нам благих Податель Господь в помощь и врачевство от губительныя страсти, и сим внушает нам пети Тебе:


Радуйся, отчаянных надеждо и печалей наших утоление;
Радуйся, болезней душевных и телесных исцеление.
Радуйся, Владычице, Неупиваемая Чаша, духовную жажду нашу утоляющая».


Прихожане благоговейно слушали песнопения и отрывок из Евангелия от Луки, старались попасть под своеобразный дождик Святой воды, которой священник окроплял емкости с водой и участников праздника.


Обращаясь со словами проповеди, игумен Трифон подчеркнул, что чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая чаша» помогает по молитвам избавиться не только от страсти винопития, как принято считать. Богоматерь избавляет от многих других недугов, которые имеют одно общее название – страсть: курение, наркомания и игромания, а также сребролюбие, честолюбие и так далее. Нужно только обращаться к Пресвятой Богородице за помощью с чистым сердцем и глубокой верою. Давно подмечено, что Божья Матерь помогает не только по молитвам самих страждущих, но и их родственников.


По традиции праздник закончился всеобщей трапезой.

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!