Работы 12 мая 2019 года в Храме Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский

13 мая 2019

Трудовой десант в Новоберезанский

 

     Новости храма Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский:

    

В воскресенье, 12 мая, Русская Православная Церковь отметила память святых жен-мироносиц.

Эти женщины, жившие две тысячи лет назад, проявили бескорыстную и беззаветную любовь к Господу нашему Иисусу Христу, они всюду следовали за Ним. Как и во все времена, а в ту пору особенно, восточные женщины не были свободны от забот по хозяйству, от забот о детях и мужьях. Но, несмотря на это, они уверовали в Христа и Его учение, ходили вслед за Христом. Когда Господь был арестован, все ученики Его сбежали, опасаясь преследований, а женщины не убоялись ничего, пошли вслед за Господом на Голгофу и стали свидетелями Его казни и последних минут Его земной жизни.

Они первыми пришли ранним утром ко Гробу Господню и увидели отваленным камень от гроба и сидящего ангела, который сказал им не искать Иисуса Христа, ибо Он воскрес, а идти и сообщить эту радостную весть ученикам Его и всему народу.

 

Об этом рассказал после Божественной литургии в своей проповеди настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон (Алексеев). А спустя пару часов после этого прихожане, их родственники и друзья высадились трудовым десантом в поселке Новоберезанском.

Для православного человека отметить праздник – это совсем не значит устроить пышное застолье с обилием спиртного. Напротив, в привычках прихожан Свято-Владимирского храма проводить своего рода субботники и воскресники в труде на территории домового храма ветхозаветного пророка Исаии.

Вот и теперь, прибыв на место, прихожане разделились на несколько групп.

 

После обрезки деревьев сада осталось много крупных веток. Сжигать их батюшка Трифон не велел, а поручил части мужчин и женщин порубить их на дрова и снести вязанки дровишек под навес.

Еще одна группа прихожанок отправилась на прополку и окучивание картошки, лука. Мужчины третьей группы очищали от травы приствольные круги плодовых деревьев, рыхлили землю. Те, кто умеет обращаться с триммером, взялись за косовицу травы в саду и во дворе храма.

Дети помогали убирать на хранение укрывной материал с виноградника. Нашлись и другие неотложные работы вроде ремонта тачки.

 

Но чем бы ни были заняты участники трудового десанта, все отметили преображение храма. Наконец-то изготовлен и уже доставлен к храму купол и крест.

Скоро они будут торжественно установлены на крышу здания, где пока на ветру парит только золоченый ангел-флюгер. Закончено утепление стен храма, покрытие утеплительного материала специальной сеткой, оштукатуривание и покраска стен. В пристройке к храму будут расположены кухня и трапезная.

Пол в этом помещении залит бетоном, потолок подшит вчерне. Мастер-печник ведет кладку настоящей русской печки. Впереди ещё много работы, в том числе оштукатуривание стен, установка перегородок, кухонного оборудования.

 

Пока основная масса народа трудилась, местные прихожанки и прихожанки из Кореновска готовили ужин, накрывали на стол.

 

По окончании работ все собрались в храме пророка Исаии. Игумен Трифон совершил праздничный молебен.

 

Завершился день совместной трапезой – как и полагается после трудов праведных.

 

Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Россия, Кореновский район, ул. , посёлок Новоберезанский
Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!