Еще одно имя погибшего солдата занесено на мемориальную доску в братской могиле у школы № 3 Кореновска

12 мая 2019

Еще одно имя погибшего солдата занесено на мемориальную доску

 

     Новости Храма преподобного Саввы Освященного г.Кореновска:

    

В наш город пришло письмо от жительницы далекого сибирского города Тюмени Ольги Маркеловой. Она пишет: «Мой прадедушка, Тимофеев Алексей Фомич, 1897 года рождения, погиб в 1943 году на Кубани. Мы обращались в администрацию сельского поселения, откуда был призван наш прадедушка (д. Аралбаево, Юмагузинский район, Гавриловский сельсовет Республики Башкортостан).

 

Там нашли запись, что Тимофеев Алексей Фомич погиб и похоронен в станице Кореновской. Нам стало известно, что он захоронен в братской могиле в сквере возле школы № 3 города Кореновска. Но в документах военных лет есть нестыковка: там указан Тимофеев Александр Фомич, а моего прадедушку звали Тимофеев Алексей Фомич. Вот из-за этой неточности в записях и не была его фамилия в числе занесенных на мемориальные плиты братской могилы. Помогите нам увековечить память моего прадеда, Алексея Фомича Тимофеева».

 

 

К маю нынешнего года, благодаря активной поисковой работе стараниями администрации района было точно установлено, что в братской могиле у школы № 3 Кореновска похоронен именно Тимофеев Алексей Фомич. Было принято решение занести на мемориальную доску соответствующую запись, что здесь похоронен рядовой Алексей Фомич Тимофеев. 9 мая, в 74-ю годовщину Победы над фашистской Германией, возле памятника состоялся митинг, по случаю открытия мемориальной доски.
 

После своих кратких выступлений глава городского поселения и начальник Кореновского военного гарнизона полковник Евгений Истинов торжественно сняли покрывало с мемориальной доски. Настоятель храма преподобного Саввы Освященного протоиерей Александр Панюта в своем пастырском обращении к участникам митинга поблагодарил за труды по увековечению имени погибшего солдата, напомнил, что защита Отечества от посягательств врага является священной обязанностью граждан страны, пожелал духовной крепости всем и призвал молодое поколение хранить память о павших в годы Великой Отечественной войны. Участники митинга возложили гирлянды и букеты цветов к подножию памятника и новой мемориальной доске.

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!