Благочинный Кореновского церковного округа побывал на месте создания «Сквера памяти»

8 мая 2019

С верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

Радоница, Радуница, Красная горка, Проводы, Родительский день – так по-разному называют первый поминальный после Пасхи день в разных местах славянских государств – в России, на Украине и в Белоруссии.

В Русской Православной Церкви это поминовение установлено для того, чтобы верующие «после светлого праздника Пасхи могли разделить с усопшими великую радость воскресения Христова». Его по традиции отмечают во вторник второй недели по Пасхе.

Выбор в качестве дня поминовения именно вторника обусловлен логикой Устава: заупокойные богослужения запрещены всю Светлую седмицу и Фомино воскресенье.


Название праздника "Радоница" восходит к словам "род" и "радость", и как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную.

Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, "с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших".


Радоницу отмечают практически все – и верующие, и атеисты. Правда, десятилетия безбожия привели к тому, что все празднование сводится к посиделкам у могил близких, раздаче кульков со сладостями, а потом – выпивке и трапезе на могильном холмике.

Не в этом должно состоять по церковному уставу поминовение усопших, а в усердной молитве за них.


С каждым годом постепенно все больше и больше жителей города и населенных пунктов района понимают, что в этот день, перед тем, как отправиться на кладбище, нужно посетить храм.

7 мая в Свято-Владимирский храм, чтобы вначале принять участие в Божественной литургии и только потом, во время панихиды всем миром, вместе, вслед за настоятелем храма игуменом Трифоном молиться за умерших, чтобы души усопших смогли получить облегчение и даже освобождение от загробных мук по бесконечной милости Божией.


В своей проповеди батюшка Трифон отметил, что мы потихоньку приближаемся к православию, но неохотно уходим от язычества.

А ведь это именно языческий обряд - оставлять на могиле еду, а тем более – рюмку водки с кусочком хлеба. Отец-настоятель посоветовал отдать куличи, конфеты и прочую снедь беднякам и нуждающимся.

Это будет символом того, что даже после смерти усопший может помочь другим людям. Поэтому единственное, что должно быть на могиле - зажженная свеча и цветы.


А после обеда игумен Трифон и прихожане Свято-Владимирского храма посетили место создания «Сквера памяти» - бывшее старое кладбище в районе 3-го квартала.

Наш сайт уже неоднократно осенью минувшего года рассказывал о проектах по созданию на месте запущенного и оскверненного кладбища сквера поминовения всех захороненных там жителей станицы Кореновской.

Здесь, по словам игумена Трифона, жители Кореновска смогут в достойных условиях помянуть его основателей и тружеников, солдат и офицеров, павших в годы первой мировой войны и в годы междоусобной брани во время Гражданской войны – как красных так и белых.

Людей, почивших во время голодомора, в годы Великой Отечественной войны, похороненных в послевоенное время.


Подготовительные работы по созданию «Сквера памяти» начались еще осенью прошлого года. Сейчас уже видны некоторые сооружения и элементы благоустройства. Ниже публикуются два фотоснимка макетов центрального входа и часовни, а также их нынешний вид.

Правда, часовню еще пока трудно разглядеть через обилие лесов вокруг конструкций здания. Вот в этом переплетении лесов и прошла панихида по покоящимся на этом кладбище. Первая радоничная панихида в будущей часовне будущего сквера.

Игумен Трифон зачитал список известных на данное время имен захороненных жителей Кореновска. И ничего, что леса мешали прихожанам видеть батюшку, певчих и чтеца. В подобных условиях не один месяц проходили богослужения в Свято-Владимирском храме, когда там шла роспись стен.

Временные неудобства закончились, и теперь храм предстоит во всей красе. Так и здесь, со временем закончатся строительные и отделочные работы, благоустройство территории. И как задумал отец Трифон, в сквере будут проходить не только поминальные панихиды, но и различные торжественные мероприятия.

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!