В Свято-Владимирском храме 4 мая 2019 года прошла Субботняя Божественная литургия и последовавший за нею Крестный ход

6 мая 2019

4 мая 2019 года в Свято-Владимирском храме прошла Субботняя Божественная литургия и последовавший за нею Крестный ход

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

Вот и закончилась Светлая седмица. Всю неделю в храмах шли праздничные Литургии, какие бывают только на Пасху. В Свято-Владимирском храме в субботу, 4 мая, прошли богослужения, наполненные особым благоговением и пасхальной радостью.


Субботняя Божественная литургия и последовавший за нею Крестный ход ознаменовался участием в них большой группы молодежи не только Кореновска, но и других благочиний Тихорецкой епархии.

В заключительный на Светлой седмице Крестный ход влились юные участники Свято-Георгиевского парада. Они проводят этот традиционный парад в честь памяти покровителя Российского воинства великомученика Георгия Победоносца, а в этом году еще и посвящают 110-й годовщине создания в России движения скаутов.

В колонну прихожан храма со своими иконами и хоругвями встроились отряды Братства Православных Следопытов из городов Кореновска и Тихорецка, станицы Павловской, а также команды классов казачьей направленности школы №19 г. Кореновска, станиц Журавской, Платнировской, Раздольной.

Во главе с настоятелем Свято-Владимирского храма благочинным Кореновского церковного округа игуменом Трифоном и руководителем молодежного отдела Тихорецкой епархии иереем Антонием Ушаковым молодые люди вместе со взрослыми прославляли воскресшего Иисуса Христа пением праздничного тропаря: «Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».


По окончании литургии, как и во всех храмах, состоялся чин раздробления артоса и раздачи его прихожанам. Об этом священнодействии стоит рассказать особо. Епископ Шлиссельбургский Григорий (Лебедев) в своей проповеди «О вечной радости Воскресения» обратил внимание, что святая Православная Церковь празднует Воскресение каждый седьмой день и посвящает службы этого дня Воскресшему Богу.

Это еженедельное Воскресение и есть отблеск Пасхи. И далее священномученик Григорий говорит:


«В залог того, что Воскресший пребудет с нами навеки, примите святой хлеб – артос, раздаваемый сегодня (в субботу Светлой седмицы – прим. ред.). Святой артос, возлежавший всю Светлую неделю пред алтарем – символ того, что Воскресший Господь здесь, невидимо пребывает с нами.

Примите же часть этого святого хлеба как знак, что вы приняли Воскресшего Христа и что Он пребудет с вами вовеки. Примите как знак, что вкушением этого хлеба вы стали причастниками Воскресения, жизни нетленной и вечной. Да будет святой артос залогом вашего воскресения, залогом приобщения Христову Царствию!».


Всю Светлую седмицу Царские врата были раскрыты, а теперь, перед 9-м часом суточного круга богослужения субботы 4 мая, врата закрылись…

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!