Два праздника в Свято-Владимирском храме Кореновска

23 апреля 2019

Вход Царя Славы на вольные страдания

 

Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

Отметить два больших праздника – Лазареву субботу 20 апреля и Вход Господень в Иерусалим 21 апреля - в Свято-Владимирский храм пришли многие жители Кореновска.

Кроме постоянных прихожан в вечерней службе субботы и утренней воскресенья участвовали десятки людей, возможно, посещающих храм два – три раза в год. Но хорошо хотя бы уже то, что человек вспомнил о Господе нашем, открыл свое сердце Спасителю в этот день.

 

На утреннем богослужении в субботу вместе с настоятелем храма игуменом Трифоном (Алексеевым) верующие вспоминали об одном из самых великих чудес, сотворенных Иисусом Христом в его земной жизни – Воскрешении Лазаря.

 

Христос на деле показал народу то, что сказал в тот день сестрам Лазаря: «Я есмь воскресение и жизнь, верующий в Меня если и умрет, оживет». И это чудо заронило в сердца простого народа искру веры и надежды, которая разгорелась в неугасимое пламя, дающее смысл земной жизни христианина.

А уже на вечернем субботнем богослужении прихожане начали праздновать второй большой православный праздник – Вход господень в Иерусалим. Игумен Трифон окропил святой водой принесенные верующими ветки вербы.

 

Эти веточки принято хранить в течение всего года и украшать ими иконы в доме. В этот вечер батюшка также совершил чин елеопомазания прихожан. И многие из них затем пришли на исповедь к батюшке-настоятелю, чтобы в воскресенье причаститься Святых Божественных Таин.

 

В воскресенье, 21 апреля, православные христиане отметили одно из самых великих событий в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа – Его торжественный вход в Иерусалим. Этот день — торжественный и светлый, на время преодолевающий сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и предваряющий радость Святой Пасхи. В празднике Входа Господня в Иерусалим ярко загорается слава Христа как Всемогущего Бога, и как Царя, сына Давидова, Владыки.

 

В этот день Церковь вспоминает, что пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса как Мессию, как великого чудотворца, ибо знали, что Он незадолго до этого воскресил четверодневного Лазаря. Взрослые и дети пели и ликовали, подкладывали под ноги осла, на котором Он ехал, свои одежды, встречали Его зелеными ветвями и цветами. От обычая употреблять в этот праздник вайи (ветви финиковой пальмы) он называется Неделею «Ваий».

У нас же этот праздник называется «Вербным воскресением», т. к. вайи заменяются вербой, поскольку ранее других деревьев являет она признаки пробуждающейся жизни. Стояние с этими ветвями и зажженными свечами — это воспоминание торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания. Молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его как победителя ада и смерти.

 

Красуйся и радуйся Церкве Божия:

се бо Царь твой прииде в правде,

на жребяти седя, от детей воспеваемый:

осанна в вышних!

 

Однако пройдет несколько дней, и под воздействием книжников и фарисеев тот же самый народ станет требовать от Понтия Пилата казни Спасителя: «Распни Его!». Вот так и в жизни каждого человека бывают моменты, когда потрясенный болезнью или несчастьем и получивший исцеление готов кричать «Осанна!» и Господь приходит в его душу, стучит в сердце, надеясь, что Ему откроют и впустят в сердце.

 

Но через недолгое время сердце человека наглухо закрывается малыми и большими грехами, становится нечувственным, и человек предает Господа, как предала Его толпа почти две тысячи лет назад. Отмечая Вход Господень в Иерусалим, церковь напоминает каждому человеку слова Христовы, которые вызвали у Него потоки слез при входе в Иерусалим: «О, если бы ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это скрыто ныне от глаз твоих» (Лк. 19:42).

 

Об этом в своей проповеди после Божественной Литургии говорил прихожанам игумен Трифон.

 

И уже в воскресенье вечером богослужебные тексты свидетельствуют о наступлении Страстной, или Великой, седмицы. Начиная с вечерни недели Ваий, все песни Триоди Постной ведут нас по следам Господа, грядущего на вольную смерть.

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!