Совместный труд во имя Господне

1 апреля 2019

Совместный труд во имя Господне

 

     Новости храма Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский:

    

Для многих прихожан Свято-Владимирского храма понятие «православная община» заключает в себе не только общую молитву в определенные дни, но и совместный труд на общее благо, во имя Господне.

Вот уже больше десятка лет прихожане главного храма Кореновского благочиния буквально, засучив рукава, трудятся на строительстве помещений и благоустройстве территории домового храма ветхозаветного пророка Исаии в поселке Новоберезанском. К этому храму примыкает большой земельный участок под садовыми и огородными культурами. Уход за ними – тоже добровольная обязанность городских прихожан.


Вот и Крестопоклонную неделю Великого поста верующие отметили не только Божественной литургией, но и совместным трудом в поселке Новоберезанском. Прежде чем взяться за дела, как и принято у православных, гости из Кореновска и местные прихожане собрались в храме на молебен перед началом всякого благого дела.

Благочинный Кореновского церковного округа, настоятель приходов двух храмов – в Кореновске и Новоберезанском - игумен Трифон (Алексеев) начал молебен с молитвы «Царю Небесный…». И все присутствующие в храме подхватили: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша».


И потом прозвучала просьба к Богу: «Благослови, Господи, и помоги нам, грешным, совершить начинаемое дело, во славу Твою, Господи, Иисусе Христе, Сыне Единородный Безначальнаго Твоего Отца, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими, яко без Мене не можете творити ничесоже. Господи, верою объем в души и сердце Тобою реченная, припадем Твоей благости: помози нам, грешным, сие дело начинаемое о Тебе Самом совершити, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, молитвами Богородицы и всех Твоих святых. Аминь».


Так, усердно помолившись, прихожане двух храмов, многие из которых приехали с детьми, вышли на участок, чтобы посадить картофель, лук, чеснок, посеять пряные травы. Батюшка Трифон еще раз благословил на труды и показал, как правильно сажать клубни в борозды, закрывать их землей.

Мужчины взяли на себя более трудоемкие работы – нарезали мотоблоком борозды для картофеля или тяпкой - для лука и чеснока. Женщины занялись посадкой. Сравнительно быстро эти работы подошли к концу.

По просьбе печников, кладущих в будущей трапезной храма русскую печку, прихожане перенесли несколько сот штук шамотного и красного кирпича от сложенного штабеля внутрь трапезной, к месту кладки.

И с этим заданием прихожане справились быстро, потому что делали его с молитвой и общими силами.


Но некоторая усталость все же чувствовалась, особенно, когда все уселись за большой общий стол на трапезу. За ложки взялись только после молитвы. Прихожане с давним опытом не удивлялись блюдам, а кое-кто из новичков несколько растерянно смотрел на стол, мол, как это - в дни Великого поста на столе котлеты и что-то напоминающее сало?

Повара и прихожанки храма всегда вкусно готовят, вот и на этот раз они удивили своим мастерством: котлеты хоть и были из гороха, но имели вид мясных и были весьма вкусны. А нарезанная шашкой капуста некоторым показалась, как сало. Да и просто все блюда были особенно вкусными после трудов на свежем воздухе, да еще вместе с отцом-настоятелем…

 

Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Россия, Кореновский район, ул. , посёлок Новоберезанский
Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!