Кореновские православные следопыты на скаутском слете «Джубга-2019»

31 марта 2019

Весенний слёт «Джубга-2019»

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

По благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана в дни весенних школьных каникул, с 25 по 28 марта, Кореновское и Тихорецкое отделения Братства Православных Следопытов (БПС) приняли участие в скаутском слете «Джубга-2019», проведенном Северо-Кавказским отделом Организации российских юных разведчиков (ОРЮР).

В полдень 25 марта на территории Свято-Успенского храма поселка Джубга Туапсинского района на торжественное открытие слета выстроились отряды ОРЮР, БПС, а также впервые - группа детей из г. Михайловска Ставропольского края, которые приняли решение начать у себя работу по скаутскому методу воспитания детей.

 

Начальник слёта Юрий Никифоров поздравил следопытов и разведчиков с открытием смены и пожелал всем счастливой разведки.

 

Программа слёта была очень насыщенной. В первый день все участники проходили станции по специальностям разведчиков, где необходимо было вспомнить теоретические знания, полученные в зимний период. Но перед этим каждый отряд совершил небольшой поход по окрестностям Джубги для выполнения доброго дела.

 

Следопыты из Кореновска и Тихорецка совершили небольшое восхождение на гору Ёжик и собрали мусор, оставленный отдыхающими, а также в целях познания родного края посетили дольмен, который находится на территории одной из баз отдыха поселка.

Во второй день всем участникам предстояло испытание: нас ждал 12-километровый пеший поход по горной местности, венцом которого была сдача специальности «Скалолаз». Для следопытов это было впервые, но наши ребята не струсили, и, хотя не достигли результатов, все же попробовали залезть на скалу.

 

Третий день нашего пребывания на слете начался с Таинства исповеди, так как мы стали участниками Литургии Преждеосвященных Даров, которую возглавил настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Евгений Иванов.

 

Все причастились Святых Христовых Таин. Получив духовное подкрепление, следопыты и разведчики с энтузиазмом приступили к «Большой гонке патрулей и звеньев». Всем участникам предстояло пройти «станции», в которых были элементы строевой подготовки, оказания первой медицинской помощи, игры Кима, метания ножей, стрельбы из лука и пневматической винтовки, а также разборка-сборка автомата АК-74, туристическая переправа и командное прохождение препятствия «Тасманский паук».

Отрадно отметить, что в этой гонке одним из победителей стал патруль девочек из Тихорецка «Ласточки», а лучшими в ответах по первой медицинской помощи стали следопыты патруля «Хаски» из Кореновска.

Каждый вечер слёта проходил в тёплой обстановке у костра. Каждое звено и патруль готовили выступления. Особенно понравились скаутские песни в исполнении разведчиков ОРЮР, ведь у них богатый репертуар, накопленный за 110 лет существования организации, и мы очень благодарны им за полученный опыт.

 

Настал час расставания, и перед тем, как закрыть слёт, прошло торжественное посвящение в юные разведчики и следопыты. В ряды новиков-следопытов влились старшие кадеты из Тихорецка Анна Чуприна и Владислав Акулов, а старший кадет Максим Стальной из Кореновска получил звание «Следопыт 3-го разряда».

 

Итак, флаги спущены, смена закрыта. Немного грустно расставаться с новыми друзьями, но мы рады, что этот лагерь открыл новую страницу в скаутской дружбе разведчиков ОРЮР и следопытов БПС. Впереди у нас еще много совместных проектов… До встречи, дорогие друзья. Будь готов!

 

Валерий Ким, руководитель Кореновского отделения БПС имени святителя Василия (Преображенского), епископа Кинешемского. Фото ст. кадета Дениса Журавлева.

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!