Последование пассии в храме Саввы Освященного Кореновска

25 марта 2019

На священническом посту в день рождения

 

     Новости Храма преподобного Саввы Освященного г.Кореновска:

     24 марта в храме преподобного Саввы Освященного собралось множество прихожан, которые, как и полагается православным христианам в дни Великого поста, пришли исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн, а также поздравить настоятеля храма протоиерея Александра Панюту с днем Ангела и днем рождения, который и в этот радостный для него день остается на своем священническом посту.

Прихожане и ребята из Кореновского отделения Братства Православных Следопытов поздравили батюшку и преподнесли ему букеты роз и сладкие пироги, приготовленные с любовью собственными руками.


Отец Александр поблагодарил прихожан за поздравления и пригласил всех на особое Великопостное Богослужение – Пассию, что в переводе означает «Страдания», которую должен был возглавить в нашем храме правящий архиерей епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.


В 15 часов строй православных следопытов под звон колоколов встретил владыку Стефана у дверей храма. Как и полагается по христианской традиции, матушка Евгения и новик Евангелина Ким преподнесли дорогому гостю каравай хлеба и букет белых роз.


На середине храма установлено Распятие в траурном уборе, в позолоченных подсвечниках горят свечи. Сосредоточенные верующие слушают душеспасительное пение хора, составленное из богослужений Великой Пятницы, диакон совершает каждение. Затем владыка Стефан читает Евангелие, повествующее о страданиях Господа нашего Иисуса Христа.


Кстати, последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): в первое, второе, третье и четвертое воскресенья Великого Поста, по вечерам. Как ясно из названия, на этих службах воспоминаются спасительные страдания Господа нашего Иисуса Христа.

За каждой пассией прочитываются по одному из всех евангельских повествований об этом: на первой Пассии - 26 и 27 главы от Матфея, на второй - 14 и 15 от Марка, на третьей - 22 и 23 от Луки, на четвертой - 18 и 19 от Иоанна.


По окончании чтения Евангелия епископ Стефан произнес проповедь, в которой призвал прихожан сотворить достойный плод покаяния, который был бы не только на словах, но и на деле.


Валерий Ким,
руководитель Кореновского отделения
Братства Православных Следопытов.
Фото: Александр Красников

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!