В чем же суть подвига 40 Севастийских мучеников

25 марта 2019

Пример мужества и верности Христу

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

Память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Русская Православная Церковь отмечает 22 марта. И это глубоко символично, что в дни Великого Поста, длящегося 40 дней, мы молитвенно вспоминаем 40 воинов, погибших в начале 4 века, но не предавших Веру Христову.

 

Обращаясь с проповедью к прихожанам после Божественной Литургии Преждеосвященных Даров, настоятель Свято-Владимирского храма благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон (Алексеев) кратко рассказал, в чем же суть подвига 40 Севастийских мучеников.


Это были самые отважные воины римского военачальника Агриколая. И все они уверовали в Иисуса Христа.

Военачальник приказал доблестным воинам отречься от Христа и принести жертвы языческим богам. Но те отказались выполнять приказ, и их отправили в темницу.

Там им, усердно молящимся, послышался глас Божий: «Претерпевший до конца, тот спасен будет». За отказ повиноваться Агриколаю воинов пытались побить камнями, но камни летели в язычников. Допросы каждый день повторялись снова и снова, и всегда слуги Христовой веры были непреклонны.

Потом их раздетыми поставили на лед Севастийского озера, а рядом затопили баню в надежде, что это соблазнит воинов и они отрекутся от Христа. Но отрекся только один, да и тот, едва попав в баню, упал замертво.

Все это видел один из стражников, Аглаия. Его восхитило поведение мучеников, он понял, что их вера в Христа истинна, поэтому и он сам уверовал в Иисуса Христа и заменил малодушного в строю мучеников. А мученикам язычники сначала перебили голени, потом отважных воинов-христиан сожгли, а пепел с останками костей бросили в озеро.


Но кто из нас, ныне живущих христиан, способен на подобный подвиг ради Веры Христовой? Или хотя бы на маленькие подвиги, которые от нас требует Православная Вера?

А они не так трудны, эти подвиги: соблюдать пост, регулярно посещать богослужения, исповедоваться, причащаться, отказаться от так называемых вредных привычек, которые суть грехи – пьянства, сквернословия, блуда, лжи, стяжательства, воровства и прочих.

Мученики Севастийские вот уже много веков показывают нам пример мужества и верности учению Христову.


Выслушав проповедь настоятеля, прихожане при целовании Креста получили из его рук по «жаворонку», традиция печь которые, слава Богу, жива еще у нас на Кубани.

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!