Первые православные родительские субботы в Кореновске в 2019 году

25 марта 2019

Господи, даруй им вечный покой и радость

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

В нынешнем году первые родительские субботы православные нашей страны отметили 2 марта (Вселенская мясопустная суббота) и 23 марта (вторая суббота Великого поста).

 

Особенностью родительских суббот Великого поста является то, что церковь просит не только об умерших братьях и сестрах по вере, которые вели благочестивую земную жизнь и окончили ее по-христиански, но и поминает тех, кто скончался скоропостижно, без покаяния, без напутствия священника.

 

Поминовение усопших первой Великим Постом родительской субботы, панихида, началось сразу после Божественной литургии Иоанна Златоуста.

 

Настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон (Алексеев) напомнил, что родительская суббота второй седмицы святой Четыредесятницы, как и весь Великий Пост, является духовным подвигом покаяния и смирения, и поэтому поминальная суббота – возможность слиться в союзе любви христианской не только с теми, кто жив, но и с теми, кто давно уже почил с миром.

Как сказал святитель Иоанн Златоуст: «Не напрасно бывают приношения за усопших, не напрасно моления, не напрасно милостыни: все это установил Дух Святой, желая, чтобы мы получили пользу друг через друга».

 

Молиться, каяться в грехах, приступать к таинствам Церкви мы должны в нашей земной жизни, и она дается нам как подготовка к вечной, а когда человек умирает, итог его жизни уже подведен, он не может никак изменить ее к лучшему.

 

Усопший может только рассчитывать на молитвы Церкви и тех, кто знал и любил его при жизни. И по молитвам родственников, друзей Господь может переменить участь усопшего.

 

Через наши молитвы каждый из нас помогает не только своим близким и родственникам, но и тысячам усопших обрести долгожданный душевный покой и вознестись на Небеса. «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная».

 

К этому торжественному празднику поминовения всех усопших люди принесли в храм продукты питания, чтобы таким образом помянуть своих близких. После освящения принесенных даров прихожане поцеловали Крест, а затем приняли участие в общей трапезе.

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!