5-ти летний юбилей возвращения Крыма в Россию

19 марта 2019

Юбилей возвращения в родную гавань

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Москвы главами России и Республики Крым официально, межгосударственным договором, было зафиксировано присоединение, а вернее – возвращение Крыма в состав Российской Федерации.

     Тогда родилась фраза, что Крым после долгого пребывания в составе другого государства снова вернулся в родную гавань. Наш район теперь связывает тесная плодотворная дружба: для жителей поселков Горностаевка и Марфовка кореновцы проводят творческие встречи, готовят подарки на Новый год и ко Дню Победы для детей и ветеранов Великой Отечественной войны.

 

     Пятилетнему юбилею воссоединения Крыма с Россией был посвящен торжественный вечер, состоявшийся в районном центре культуры. Собравшихся в зале старшеклассников школ района, военнослужащих, жителей города поздравила с праздником заместитель главы района Татьяна Ковалева.

     Выступая перед участниками вечера, очевидец событий февраля - марта 2014 года командир 55-го Севастопольского Ордена Кутузова отдельного вертолетного полка полковник Евгений Суходольский подчеркнул, что военные летчики еще весной 1944 года в боях за освобождение от фашистских захватчиков Крыма и Севастополя проявили истинные мужество и отвагу, за что части было присвоено почетное звание Севастопольского.

     И нынешние летчики не просто дорожат этим именем, но и постоянно в боевых условиях подтверждают верность делу отцов и дедов, вносят весомый вклад в укрепление оборонного могущества России.

 

     Об историческом значении воссоединения Крыма с Россией говорили в своих выступлениях начальник Кореновского гарнизона полковник Евгений Истинов, председатель Совета ветеранов Кореновского района полковник в отставке Владимир Палиев.

 

     Крым – это не просто территория, военно-морские базы в Севастополе, санатории и дома отдыха на побережье. Это колыбель Российской государственности и Святой Православной Руси. Об этом напомнил настоятель храма Вознесения Господня станицы Раздольной иерей Виталий Дудин.

     Именно на крымской земле более 1000 лет назад был крещён в православии Святой равноапостольный великий князь Владимир, который затем в водах Днепра в Киеве крестил первых христиан Руси. Так рождалась Русская Православная Церковь, которая на протяжении веков была объединяющей силой Государства Российского.

     И происшедшие пять лет назад события показали, насколько мудрыми были решения как жителей Крыма, проголосовавших за вхождение в состав России, так и государственных деятелей, сделавших все, чтобы Крым ушел из отравленной ядом национализма Украины и вернулся в родную гавань.

     Последующие события на Украине только подтверждают это. Бандитские захваты православных храмов, преследование православия стали в последнее время обычным делом на Украине. Уничтожение православных памятников и храмов, самой памяти о крещении Владимира и Руси – вот что ожидало Крым, если бы не было его возвращения в Россию.

     Для полутора десятков юношей и девушек прошедший юбилейный вечер останется в памяти на долгие годы, потому что именно в этот день в торжественной обстановке они получили свой первый документ гражданина Российской Федерации - паспорт. Его вручили начальник отдела МВД России по Кореновскому району полковник полиции Геннадий Толокнов, инспектор отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Кореновскому району капитан полиции Татьяна Коваленко и заместитель главы района Татьяна Ковалева. Юные граждане страны получили также удостоверения о внесении их в избирательный реестр.

     В заключение торжества для его участников был показан документальный фильм о событиях весны 2014 года и прозвучала мелодия Севастопольского вальса.


     У нас появился еще один, самый молодой государственный праздник - День воссоединения Крыма с Россией – 18 марта. Четвертый помимо Дня России - 12 июня, Дня народного единства – 4 ноября, и Дня Победы – 9 Мая. Эти четыре праздника направлены на повышение уважения граждан к символам страны и выдающимся подвигам россиян.

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!