Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил Литургию Преждеосвященных Даров

16 марта 2019

Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил Литургию Преждеосвященных Даров

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

     15 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Владимирском храме г. Кореновска. Литургия Преждеосвященных Даров — особая литургия, которая совершается только Великим постом: во все среды и пятницы и в дни особых праздников, также в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы.

     Отличие Литургии Преждеосвященных Даров от литургий Иоанна Златоуста и Василия Великого заключается в том, что она «неполная», а именно — на ней используются заранее приготовленные Дары (или преждеосвященные Дары — отсюда и название), то есть Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа.

     Еще одной отличительной чертой Литургии Преждеосвященных Даров является особый характер, свойственный службам Великого поста, что выражается в наличии земных поклонов и особом великопостном пении.


     Правящему архиерею Стефану сослужили: благочинный Кореновского церковного округа настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон (Алексеев), секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин и архиерейский протодиакон Владимир Сушко.

     Проповедь перед причастием произнес иерей Евгений Ильин.


     Сразу после литургии епископ Стефан совершил чин молебного пения с освящением колива в честь великомученика Феодора Тирона с чтением канона. Архиерею сослужили: благочинный Кореновского церковного округа настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон (Алексеев), секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин и архиерейский протодиакон Владимир Сушко. Чтобы понять, почему подвиг простого солдата Феодора так почитает Церковь, следует отдельно рассказать о событиях, происшедших еще в 3 веке по Рождеству Христову.


     Во время гонения императора Максимиана на христиан (около 305 года) воина Феодора вместе с другими христианами принуждали отречься от Христа и принести жертву идолам. Оказавшись исполнить это, Феодор был подвергнут жестоким мучениям и заключен в темницу. Здесь во время молитвы он был утешен чудесным явлением Господа Иисуса Христа.

     Через некоторое время мученика вывели из темницы и разными пытками снова принуждали отречься от Христа. Наконец, видя непреклонность мученика, правитель приговорил его к сожжению. Святой Феодор сам бестрепетно взошел на костер, и здесь с молитвой и славословием предал свою душу Богу. Через 50 лет после кончины святого Феодора император Юлиан Отступник, желая осквернить христианский Великий пост, приказал градоначальнику Константинополя каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках.

     Святой Феодор в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, а употребляли в пищу коливо (кутью), т. е. вареную пшеницу с медом.

     В память этого события Православная церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста. Накануне, в пятницу после заамвонной молитвы, служится молебен святому Феодору Тирону и благословляется кутья.

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!