Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан в Свято-Успенском монастыре Кореновска в Великий Пост

15 марта 2019

Воздержимся от зла и проявим добродетель

 

     Новости Свято-Успенского женского монастыря г.Кореновска.

     В этом году Великий Пост начался 11 марта 2019 года. Накануне, в Прощеное воскресенье, православные христиане начали подготовку к посту. Они прослушали отрывок Евангелия из «Нагорной проповеди», в котором говорится о прощении всех обид во имя искупления грехов. Именно поэтому у нас появилась традиция просить прощения и прощать.


     Великий Пост – пора, когда воздерживаться следует не только в пище, но главным образом от греховных помыслов и осуждения своих ближних, потому что каждый подобный мысленный посыл имеет разрушительное действие прежде всего для нашей души.

     Господь через апостола Павла говорит нам: «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем» (Еф. 4:26). То есть, Он хочет, чтобы мы каждый день следили за состоянием своего сердца и пеклись о его чистоте, потому что грех имеет свойство незаметно накапливаться, и разлучает человека от общения с Богом.

     Все первые четыре дня Великого Поста в храмах Кореновского благочиния на великом повечерии совершалось чтение соответствующих частей Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского.

     Этот канон называется великим и по содержанию, и по объему. В нем преподобный повествует о различных эпизодах Ветхого и Нового Заветов, побуждает нас воздерживаться от зла и проявлять добродетель. Канон этот велик по силе покаянного чувства, весь он направлен к тому, чтобы побудить душу к покаянию.

     Великим Постом Покаянный канон преподобного Андрея Критского прочитывается дважды: на первой седмице он разделяется на 4 части и прочитывается с понедельника по четверг, а на утрени четверга 5-й седмицы прочитывается полностью.


     Для прихожан храма при Свято-Успенском женском епархиальном монастыре г. Кореновска чтение Покаянного канона Андрея Критского 14 марта было особенным. В четверг первой седмицы Великого Поста священнослужители и насельницы монастыря, прихожане храма монастыря участвовали в уставном богослужении, которое возглавил правящий архиерей - епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

      В чтении канона Андрея Критского архиерею сослужили архимандрит Никон (Пипинеев) - настоятель Свято-Успенского женского монастыря, протоиерей Евгений Ильин - секретарь епархиального управления, иеромонах Пимен (Новодранов) - штатный священник монастыря и архиерейский протодиакон Владимир Сушко.


     По окончании чтения Канона правящий архиерей обратился с пастырским словом к верующим. Владыка Стефан подчеркнул, что слова Андрея Критского касаются каждого из нас – и монашествующих, и мирян. Они указывают нам на необходимость исполнения заповедей Божиих, постоянно трудиться и молиться.

     Если не будет труда физического – не будет и успеха в борьбе со страстями и молитва будет рассеянная. И наоборот, если не будет молитвы, тогда и физический труд ничем высшим не увенчается, не будет победы над страстями.

     Ведь мы посредством молитвы просим Бога помочь нам в преодолении духовных страстей. И постепенно человек как бы поднимается по лестнице вверх, к духовному совершенству.


     Владыка поблагодарил хор храма за стройное пение и пожелал всем присутствующим – монашествующим и мирянам – всегда по жизни следовать наставлениям Андрея Критского, предостерегаться от греха и стремиться к жизни богоугодной. Как сказано в песне 5-й Канона: "Великий Моисей поселился в пустыне; иди и ты, душа, подражай его образу жизни, дабы и тебе узреть в пустыни явление Бога".

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!