Первая родительская суббота

4 марта 2019

Первая родительская суббота

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

     В русской Православной Церкви установлены особые дни воспоминания об ушедших в мир иной, когда служатся панихиды. Эти дни называются родительскими днями или субботами (исключение составляют Радоница и дни поминания воинов).

 

     Суббота, как день покоя еще с библейских времен, лучше всего подходит для молитв за души наших упокоившихся. В нынешнем году родительские дни и субботы выпадают на следующие числа:

  • 2 марта - Вселенская мясопустная суббота;
  • 23 марта - 2-я суббота Великого поста;
  • 30 марта - 3-я суббота Великого поста;
  • 6 апреля - 4-я суббота Великого поста, в храмах заупокойная служба проводиться не будет в связи с предпразднованием Благовещения Пресвятой Богородицы;
  • 7 мая, вторник - Радоница;
  • 9 мая, четверг - день памяти по погибшим в Великой Отечественной войне;
  • 15 июня - Вселенская Троицкая суббота;
  • 2 ноября - Димитриевская родительская суббота.

 

     Родительские субботы по православной традиции начались в этом году за неделю до Великого поста со Вселенской мясопустной субботы 2 марта 2019 года. Вселенской, то есть общей для всех, эта суббота названа потому, что в храмах служится панихида, на которой все молятся о божьей милости усопшим христианам накануне Недели о Страшном суде.

     И как во всех православных храмах, в мясопустную субботу 2 марта в Свято-Владимирском храме после Божественной литургии настоятель игумен Трифон (Алексеев) совершил чин заупокойной службы, которая в этот день озаглавлена так: “Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших”. Батюшка Трифон напомнил прихожанам, что это - поминовение всех от века преставившихся: и тех, кто сподобился христианской кончины, и тех, кого гибель застигла внезапно, кому суждено было отойти к Богу без отпевания, без церковной молитвы. Так свидетельствуем мы, что все, от начала времен уверовавшие в Бога, в Сына Божия, не погибнут, но будут иметь жизнь вечную (Ин. 3, 15). В этот день мы общаемся с ними через молитву о них, подтверждая, что, разлучившись физически здесь, мы все равно объединены перед Господом единой верою в Него и общей принадлежностью к Церкви. Через наши молитвы каждый из нас помогает не только своим близким и родственникам, но и тысячам усопших обрести долгожданный душевный покой и вознестись на Небеса. «Господи наш Всевидящий и Всемогущий. Приими к себе все души усопших родственников наших. Не погребенных, не похороненных, пропавших в веках, сражавшихся за правду, Родину и Христа. Даруй им вечный покой и радость».

     К этому торжественному празднику поминовения всех усопших люди принесли в храм продукты питания, чтобы таким образом помянуть своих близких. После освящения принесенных даров прихожане поцеловали крест, а затем приняли участие во всеобщей трапезе.

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!