Слово благочинного Кореновского церковного округа в день Сретения Господня

15 февраля 2019

Встреча Ветхого и Нового Заветов

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

     15 февраля Русская Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников - Сретение Господне. В переводе со старославянского «сретение» означает «встреча». Это событие в евагельской истории знаменует собой встречу Ветхого и Нового Заветов. И встреча эта произошла в Иерусалимском храме, когда минуло 40 дней от Рождества и Мария с Иосифом принесли Богомладенца в храм, чтобы посвятить Его Богу. Одним из первых Христа увидел старец Симеон. По древнему преданию, Симеон был одним из 70 переводчиков Библии на греческий язык. На его долю выпал перевод книги пророка Исаии. Прочтя в подлиннике слова: «Се, Дева во чреве примет и родит Сына (Ис. 7, 14), он решил, что слово Дева здесь употреблено ошибочно, вместо слова "Жена", и хотел исправить текст. В этот момент ему явился Ангел и удержал го руку, говоря: "Имей веру написанным словам, ты сам убедишься, что они исполнятся, ибо не вкусишь смерти, доколе не увидишь Христа Господа» (Лк. 2, 26). И старец Симеон жил 300 лет, ожидая исполнения данного ему откровения. И вот на 40-й день по рождении, когда по закону Младенца Иисуса Богоматерь принесла в храм, Симеон по особому вдохновению от Бога пришел в храм и, взяв Младенца на руки, произнес:

- Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля (Лк. 2, 29 – 32).

Этот праздник называется встречей еще и потому, что для каждого человека после явления в мир Христа доступна встреча его души с Богом.

Обо всем этом рассказал благочинный Кореновского церковного округа настоятель Свято-Владимирского храма Кореновска игумен Трифон (Алексеев) в своем пастырском слове к прихожанам в пятницу, 15 февраля, в день Сретения Господня. Но, как и положено по церковному уставу, празднование Сретения началось в храме накануне, в четверг. Во время богослужения игумен Трифон совершил чин освящения хлебов, а чуть позже – чин елеопомазания прихожан.

15 февраля, как обычно, богослужение началось в половине восьмого утра. В центре храма был поставлен стол, на котором были уложены свечи для освящения. После заамвонной молитвы настоятель храма игумен Трифон совершил чин Сретенского освящения свечей, которые в течение следующего года зажигают дома, во время молитвы.

А затем началась Божественная Литургия. Дети и часть прихожан причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения отец Трифон зачитал прихожанам обращение патриарха Мостовского и Всея Руси Кирилла по случаю Сретения Господня и дня православной молодежи. Поздравив прихожан с Праздником, настоятель напомнил о том, что свечи, освященные в этот день, используются для домашней молитвы, и к ним, как к любой святыне, нужно относиться благоговейно.

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!