Кореновские скауты на Божественной Литургии 10 февраля 2019 года

11 февраля 2019

Помяни, Господи, души усопших раб Твоих во Царствии Твоем

 

     Новости из Храма преподобного Саввы Освященного г.Кореновска:

     10 февраля 2019 года следопыты Кореновского отделения Братства Православных Следопытов имени святителя Василия епископа Кинешемского приняли участие в Божественной Литургии в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

     С раннего утра ребята собрались в храме Преподобного Саввы Освященного с единственной целью – почтить память новомучеников и исповедников Церкви Русской. Силами следопытов был создан помянник по книге В.Л. Кучина «Скауты России 1909-2007», в который вошли имена репрессированных скаутов и скаутских руководителей России. Скорбный список возглавили почетный скаут России цесаревич Алексей и святитель и скаутмастер Василий (Преображенский), епископ Кинешемский, чье имя носит наше отделение.

     Из книги В.Л. Кучина мы узнали, насколько жестоко было подавлено движение русских скаутов в России с 1920 по 1926 год. Почти все они подверглись ссылке в Соловецкие лагеря, где многие из них погибли, а о существовании огромной скаутской организации южно-русских скаутов, которая составляла примерно 10 тыс. человек в 50 городах и станицах Юга России, к сожалению, вообще не осталось никаких документальных сведений. По данным воспоминаний скаутов, эмигрировавших за границу, многие южно-русские скауты погибли во время гражданской войны, а многие из тех, которые выжили, эмигрировали за границу, спасаясь от советского террора.

     Сегодня наши следопыты являются продолжателями традиций, которые заложили первые скауты России, и мы с честью вспоминаем их имена и гордимся их наследием, которое не разрушило время. Вечная память и вечный покой всем, пострадавшим в годину гонений за веру на земле русской.

Валерий Ким,
руководитель Кореновского отделения
Братства Православных Следопытов
им. Святителя Василия, епископа Кинешемского
Фото Изабеллы Ким

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!