В день освобождения хутора Бураковского от немецко–фашистских захватчиков

5 февраля 2019

В день освобождения

 

     Новости Храма святых святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских хутора Бураковского:

     2 февраля в хуторе Бураковском прошёл торжественный митинг, посвящённый Дню освобождения хутора от немецко–фашистских захватчиков «Вспомним тяжёлые дни февраля».
     Обращаясь к землякам, протоиерей Александр Бондаренко напомнил известный афоризм: «На войне атеистов не бывает». Нательный крест, спрятанная в карман иконка Божией Матери, переписанный девяностый псалом «Живый в помощи Вышняго…» - эти истлевшие свидетельства православной веры поисковики и до сих пор находят на бывших полях сражений вместе с партийными билетами. Идя в бой, уходя в разведку, бойцы шептали: «С Богом! Господи, помилуй!», поднимаясь в атаку – тайно или явно крестились.


     Отец Александр напомнил, что во время войны, до этого запрещённые крестные ходы, были разрешены властью и в первую военную Пасху были совершены во всех крупных городах. В апреле 1942 года, в день 700-летия разгрома немецких рыцарей в Ледовом побоище святым князем Александром Невским – небесным покровителем города на Неве - был совершён крестный облёт Ленинграда и Москвы. И, как мы знаем, эти города не сдались противнику. В дни войны не прекращал своей молитвы, стоя много часов на коленях Серафим Вырицкий, прославленный в лике святых в 2000 году. Даже один молитвенник за страну может вымолить её освобождение. Никто точно не скажет, сколько священников воевало и погибло на фронтах Великой Отечественной войны, идущих в бой без рясы, в солдатской шинели, с винтовкой и молитвой. Многие преследуемые властью за веру, отбыв срок в лагерях и ссылках, уходили на фронт. Священники защищали веру, Отечество, получали награды.
     Батюшка отметил, что во время войны православные люди не только воевали и ухаживали за ранеными в госпиталях, но и собирали деньги для фронта. Собранных средств хватило на комплектацию танковой колонны имени Дмитрия Донского. В 1944 году митрополит Коломенский и Крутицкий Николай Ярушевич передал 40 танков Т-34 в армию для фронта.
     2 февраля 1943 года хутор Бураковский был освобождён от немецких захватчиков. Эта дата не случайна для Кореновского района. Приближается один из красивейших и долгожданных наших праздников. 15 февраля - Сретение Господне. Иерусалимский храм ждал и встретил Господа. Жители Кубани 76 лет назад ждали и встретили этот Праздник свободными от оккупантов.
     Молодому поколению хутора батюшка пожелал не забывать историю, помнить подвиги своих земляков, стараться жить по заветам Иисуса Христа.
     Участники митинга почтили память воинов минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу воинам-землякам.

Храм Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии в хуторе Бураковском
Россия, Кореновский район, ул. Горького, 105 "б", хутор Бураковский
Храм Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии в хуторе Бураковском
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!