В ночь с 18 на 19 января 2019 года в храме Саввы Освященного Кореновска был совершен чин Великого освящения воды

21 января 2019

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

 

     Новости из Храма преподобного Саввы Освященного г.Кореновска:

     Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Второе название праздника - Богоявление - дано в память о чуде, которое произошло во время Крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал Его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь - Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

     Крещение Господне – двунадесятый праздник. Двунадесятыми называются праздники, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы. Богоявление – Господский праздник, его начали праздновать, ещё в те времена, когда были живы апостолы. В первые века христианства на Богоявление крестили новообращенных, поэтому этот день часто называли «Днем Просвещения» или «Праздником Светов» - в знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым. Уже тогда была традиция освящать в этот день воды в водоемах.
     В ночь с 18 на 19 января в храме преподобного Саввы Освященного г. Кореновска после праздничной Божественной Литургии был совершен чин Великого освящения воды. Настоятель храма протоиерей Александр Панюта поздравил всех с Великим праздником и окропил Святой водой. По сложившейся традиции, все желающие имели возможность окунуться в освященной купели и согреться горячим чаем.

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!