Крещение - праздник очищения

20 января 2019

Крещение - праздник очищения

 

     Новости Храма Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской:

    В Сергиевском сельском Доме культуры прошли фольклорные посиделки на тему: "Вот пришло Крещение - праздник очищения". Настоятель храма Святого Преподобного Сергия Радонежского иерей Николай Мишин провел духовную беседу на тему "Крещение Господа Иисуса Христа".

     В начале встречи прозвучала молитва Святому Духу, а потом батюшка раскрыл тему и рассказал историю праздника Крещения Господня, обратил внимание присутствующих, почему у этого праздника есть второе название - Богоявление. Отец Николай подчеркнул, что 19 января Господь крестился в реке Иордан от пророка Иоанна Предтечи, которого также называют Иоанном Крестителем. А Богоявлением праздник называется в память о чуде, которое произошло во время Крещения. На Христа с небес сошел Святой Дух в виде голубя и послышался голос с неба. Батюшка воспроизвел этот момент цитатой из Евангелия от Луки: "Отверзлось небо, и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный, в Тебе Мое благоволение!" (Лк 3:21-22)
     Священник рассказал, что Великое освящение воды совершается дважды: в Крещенский сочельник и в сам праздник, рассказал, как нужно готовиться к Крещению, что накануне нужно строго поститься, чтобы очищение было не только физическое, но и духовное, рассказал, какими чудодейственными свойствами обладает крещенская вода, которую нужно пить с благоговением и молитвой, можно умываться, купаться, окроплять жилище и хранить долгое время.
     После беседы все присутствующие были приглашены на чаепитие, во время которого батюшке задавали вопросы. После чаепития была общая молитва и батюшка объяснил, как нужно брать благословение у священника.

Храм Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской
Россия, Кореновский район, ул. Красная,13, станица Сергиевская
Храм Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!