8 января 2019 года епископ Стефан совершил чин архиерейского богослужения в Свято-Владимирский храме Кореновска

9 января 2019

И радостию наполняемся…

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

     Вот уже почти две тысячи лет Церковь празднует Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Еще в апостольских постановлениях говорилось: «Храните, братие, дни праздничные, во-первых, день Рождества Христова, которое да празднуется в 25-й день десятого месяца» (раньше декабрь был десятым месяцем в году, название «декабрь» указывает на число десять, сравним: декада, дециметр). Праздник Рождества Христова занимает особое место в годичном богослужебном круге. В старинных изданиях Типикона его, подобно Воскресению Христову, называют Пасхой, чем подчеркивается тесная связь Рождества Спасителя с тайной нашего спасения и избавления от греха и смерти. В этот день, «всяческая радости наполняются. Ликуют Ангели вси на Небеси, и радуются человецы; играет же всякая тварь рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа».

     К празднику Рождества Христова прихожане всех храмов Кореновского благочиния готовились заранее. Практически все постарались к этому дню исповедаться и причаститься Пречистых Христовых Таин, чтобы войти в праздничный день и новый год обновленным и очищенным.
     Практически четыре дня прихожане Свято-Владимирского храма торжественно и радостно праздновали Рождество. А собственно встреча Рождества Христова в главном храме Кореновского благочиния началась в сочельник (навечерие) перед Рождеством, 6 января. Стараниями настоятеля и прихожан храм был украшен нарядно и торжественно. Особую атмосферу любви ко Христу придавало то, что приложиться к украшенной праздничной иконе детям было удобно, так как икона в обрамлении хвойных веток и цветов находилась не на привычном аналое, а на низком столике, чтобы разместить и обрамление, и рождественского агнца. К концу службы многие прихожане исповедовались, чтобы в сам праздник Рождества Христова причаститься Тела и Крови Христа Спасителя.
     Божественная литургия 7 января была особенной, её игумен Трифон совершил по чину святителя Василия Великого. Здесь следует отметить, что такая литургия совершается в храмах 10 раз в году: 14 января, в первые пять воскресений Великого поста, в Великий Четверг и Великую Субботу, в сочельники перед Рождеством Христовым и перед богоявлением, или в самые дни этих праздников, когда сочельник (навечерие) бывает в субботу или воскресенье, как в нынешнем году.
     В конце литургии игумен Трифон зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Рождественское послание епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана.
     Но самым памятным событием Рождественских дней стал визит 8 января в Свято-Владимирский храм епископа Стефана. Во дворе храма владыку встречал с букетом белых роз глава МО Кореновский район. А традиционные хлеб-соль архиерею преподнес старейший прихожанин храма Иван Зинченко. Приняв уже в помещении храма Напрестольный Крест от настоятеля игумена Трифона, епископ Стефан совершил чин архиерейского богослужения. В богослужении правящему архиерею сослужили архимандрит Никон – настоятель Свято-Успенского женского монастыря Кореновска, игумен Трифон – настоятель Свято-Владимирского храма, иерей Евгений Ильин – секретарь епархиального управления, протодиакон Владимир Сушко – архиерейский протодиакон, а также другие церковнослужители, сопровождающие епископа.
     Нынешнее архиерейское богослужение было особенным потому, что совершалось на второй день великого праздника – Рождества Христова. А день этот называется Собором Пресвятой Богородицы, Праведников Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня. В древности первые христиане на второй день Рождества собирались в храме, чтобы прославить Божию Матерь, Которая дала миру Спасителя. Церковь также прославляет праведника Иосифа Обручника, святого пророка и царя Давида и брата Господня по плоти апостола Иакова, первого епископа Иерусалимской Церкви.
     Прихожане храма с большим вниманием слушали владыку Стефана, когда он читал отрывки из Евангелия от Матфея, в котором говорится о бегстве Святого Семейства в Египет от иудейского царя Ирода и возвращении Младенца Иисуса, Матери Его и Обручника Иосифа в пределы Галилейские, в город Назарет. Позже епископ Стефан в своем архипастырском слове к прихожанам еще раз коснулся этой темы, подробнее рассказал о царе Ироде, который, оказывается, был не только деспотичным правителем Иудеи, но и талантливым инженером, умелым администратором, грамотным финансистом. И все же больше он вошел в историю как жестокий правитель, повелевший «избить всех младенцев в Вифлееме и пределах его от двух лет и ниже». Евангельский отрывок дает нам пример для руководства в жизни. Святой Закон Божий учит, что каждому может встретиться опасность и гонения, но не надо безрассудно идти навстречу опасности, а быть готовым к искушениям, с терпением совершать свой подвиг во имя веры, во имя Иисуса Христа.
     После литургии епископ Стефан в сопровождении игумена Трифона и иерея Евгения Ильина посетил школу № 19, где состоялся рождественский утренник для детей этой школы и их родителей. Воспитанники учебно-воспитательной группы Свято-Владимирского храма, активисты Братства Православных Следопытов, юные артисты 1-В класса школы №1, третьеклассники школы № 19, а также отдельные учащиеся младших классов школ № 3 и 17 показали сверстникам и высоким гостям сказочный спектакль «Чудо Рождества». Содержание спектакля несколько напоминало сказку «Двенадцать месяцев», но авторы сценария Владимир Байбаков и Виктория Мельник, опытные культработники Алла Мироненко и Вячеслав Мироненко привнесли в известную новогоднюю сказку темы Рождества Христова, греха и покаяния, зла и любви. Почти 40 человек было занято в спектакле, и зрители очень тепло принимали выступление юных артистов. Было видно, что и епископу Стефану, игумену Трифону тоже нравились игра юных артистов и идея спектакля. По окончании представления батюшка Трифон сердечно поблагодарил участников сценического действа за спектакль, поздравил с Рождеством Христовым, пожелал мира, добра и благоденствия. Епископ Стефан тоже обратился к участникам спектакля со словами поздравлений и благодарности и вручил каждому юному артисту рождественские подарки. Многие зрители тоже не остались без подарка – пакетика мороженого от Кореновского молочноконсервного комбината.

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!