Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил Божественную Литургию в Саввинском храме города Кореновска

19 декабря 2018

Встретили владыку хлебом-солью, а он совершил чин архиерейского богослужения в день престольного праздника

 

     Новости из Храма преподобного Саввы Освященного г.Кореновска:

     18 декабря 2018 года, в праздник преподобного Саввы Освященного, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил Божественную Литургию в Саввинском храме города Кореновска. У главного входа в храм владыку Стефана встречали прихожане, которые по древнему русскому обычаю вручили хлеб-соль. Внутри храма с крестом на подносе архиерея встретил настоятель храма протоиерей Александр Панюта.
     Во время божественной Литургии его Преосвященству епископу Стефану сослужили: настоятель Свято-Успенского женского епархиального монастыря архимандрит Никон (Пипинеев), настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон (Алексеев), настоятель храма преподобного Саввы Освященного протоиерей Александр Панюта, штатный священник Свято-Успенского женского монастыря иеромонах Пимен (Новодранов), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Дядьковской иерей Григорий Жуков, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, протодиакон Владимир Сушко.

     В центре храма по церковному уставу для владыки Стефана был устроен архиерейский амвон, на котором он стоит, когда находится не в алтаре, а в храме, и с которого читает Евангелие. Во время архиерейского богослужения церковный хор и священнослужители пели оставленные непереведенными греческие тексты: «Ис полла эти, дэспота» (На многая лета, владыко), а также другие, обозначающие: «Владыку и архиерея нашего, Господи, сохрани», «Господи, помилуй» и так далее. Архиерей несколько раз осенил духовенство и народ на 4 стороны свечами в двукирии и трикирии.
     В праздничном богослужении приняли участие не только прихожане Саввинского храма, но и гости других храмов города, в частности Свято-Владимирского храма и Свято-Успенского женского монастыря. И к Священной Чаше за причастием к святым Христовым Таинам первыми подошли монахини монастыря, а затем гости и прихожане.
     По окончании Литургии епископ Стефан поздравил всех с престольным праздником и обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка рассказал об отличительных чертах православия от западных течений христианства, подчеркнув при этом, что настоящие христиане не могут призывать к войне против другого государства, к убийству братьев по вере, как это происходит в современной Украине.
     Настоятель храма протоиерей Александр Панюта сердечно поблагодарил епископа Стефана за оказанную приходу честь - архиерейское богослужение. Епископ Стефан, в свою очередь, поблагодарил настоятеля, священнослужителей и всех прихожан, поздравил с праздником. А выходя из храма, он благословил прихожан.
     По окончании традиционной праздничной совместной трапезы епископ Стефан в сопровождении благочинного Кореновского церковного округа игумена Трифона и других священнослужителей совершил ознакомительный осмотр будущего сквера «Вечная память», который создается недалеко от храма преподобного Саввы Освященного. Работы по строительству начаты только осенью нынешнего года, но владыка Стефан с удовлетворением отметил, что на месте запущенного кладбища уже просматриваются черты мемориального комплекса, призванного сохранить на века память об усопших кореновцах за последние почти столетие. И в самом деле: вместо запущенных зарослей проложены тротуары, высажены сотни саженцев деревьев, в том числе липовая аллея вдоль четной стороны улицы Красной; хоть пока в утеплителе и пленке находятся первые сооружения будущей часовни, но уже понятно, что она станет центром сквера.


Фото Валерия Кима, руководителя Кореновского отделения

Братства Православных Следопытов

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!