«Вера вечна, вера славна, наша вера православна»

4 декабря 2018

«Вера вечна, вера славна, наша вера православна»

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

     Вечером 29 ноября колокольный звон в Кореновске раздался не над Свято-Владимирским храмом и не над Свято-Успенским монастырем, а в самом что ни на есть светском месте – в зрительном зале центра культуры и досуга. Так начинался концерт духовной музыки Праздничного хора Свято-Данилова мужского монастыря… В нашем городе впервые выступал один из самых известных коллективов Москвы, которому в нынешнем году хору исполнилось 30 лет.
     Об уникальном хоре Данилова монастыря впервые упоминалось еще в стародавних летописях. Позднее в печатных изданиях середины XIX — начала XX века свои отзывы и статьи о монастырском хоре публиковали выдающиеся деятели русской хоровой культуры Павел Григорьевич Чесноков, Дмитрий Васильевич Аллеманов, Александр Дмитриевич Кастальский. Своим творчеством хор снискал любовь и уважение как простого народа, так и русской знати. Сейчас в его составе исключительно профессионалы с высшим музыкальным образованием - выпускники Московской консерватории, института им. Гнесиных, Академии хорового искусства им. Попова, Ростовской, Уральской Саратовской консерваторий - лучшие голоса страны!

     Чтобы оценить значение выступления хора в нашем городе, стоит упомянуть, что хор побывал во многих святых местах, среди которых Киево-Печерская, Троице-Сергиева и Александро-Невская лавры, Псково-Печерский, Верхотурский, Раифский, Свирский, Толгский, Свято-Елисаветинский монастыри и монастыри Подмосковья. Одной из самых значимых явилась поездка в итальянский город Бари, в котором находятся мощи святителя Николая Чудотворца.
     В первом отделении концерта артисты хора выступали в традиционном для наших монастырей черном облачении. Со сцены прозвучали древние монастырские греческие распевы, духовные стихи. А второе отделение было несколько более светским, если можно так выразиться. Певцы переоделись в белое облачение и исполнили для зрителей удалые казачьи песни, старинные романсы «Утро туманное», «Выхожу один я на дорогу», «Черный ворон».
     Обращаясь к зрителям с приветственным словом, руководитель Праздничного хора Георгий Сафонов отметил, что артисты уже не раз давали духовные концерты на Кубани, а вот в Кореновск прибыли впервые. В заключение своей короткой речи он пожелал, чтобы Господь помогал кореновцам во всех ваших делах, а в сердцах жителей города и района никогда не гас огонек православной веры!
     И как продолжение этого пожелания в зале зазвучала жизнеутверждающая песня «Вера вечна, вера славна, наша вера православна», стихи к которой написал святитель Николай Сербский.

 


 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!