«Вечевой колокол» в Кореновске

15 ноября 2018

Сквер создаем все вместе

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     20 лет назад, в сложные «нулевые» годы нового столетия, наш знаменитый земляк Виктор Захарченко организовал первый Кубанский фестиваль документальных православных фильмов «Вечевой колокол». Вместе с единомышленниками он поставил задачу «разбудить общество» от неверия в Бога, от исторического беспамятства, от махрового эгоизма и стяжательства. Очень быстро конкурс стал международным, и популяризирует в разных слоях общества разных стран русскую культуры и вечные ценности.
     Впервые жители Кореновска и района познакомились с фильмами фестиваля «Вечевой колокол» в октябре 2014 года. С тех пор стало доброй традицией часть фестивальных лент показывать жителям Кореновского района. Это – дань уважения основателю конкурса Виктору Гавриловичу Захарченко. Вот и снова 13 ноября организаторы фестиваля встретились с кореновцами. Нынешний фестиваль посвящен 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.
     Как и всякое доброе дело, православный фестиваль начался с молитвы, которую совершил иерей Николай Мишин – настоятель храма преподобного Сергия Радонежского станицы Сергиевской.
     Директор фестиваля заслуженный работник культуры России Владимир Сергеевич Ярешко отметил, что фестиваль давно уже вышел за пределы города Краснодара, как было поначалу, и документальные православные фильмы теперь имеют возможность смотреть не только жители краевого центра, но и кореновцы, представители других муниципальных образований края.
     Несколько раз брал в руки микрофон и выступал перед зрителями один из активных деятелей фестиваля Сергей Галиевич Катьер. Он – земляк сразу для двух братских народов – русского и белорусского. Родился и первые пять лет жизни он провел в Кореновске, а ныне он — коренной белорус, продюсер Белтелерадио (г. Минск), режиссер, сценарист, член международного союза кинематографистов славянских и православных народов. Сам Сергей Галиевич в своем выступлении обратил внимание подростков, что очень важно именно в их возрасте поставить перед собой ясную цель и настойчиво идти к ней, не боясь сделать самостоятельный шаг, не обращая внимания на разговоры, будто в небольшом городке нельзя реализоваться. Подтверждение тому – жизнь Сергея Галиевича.
     Активный участник фестиваля протоиерей Александр Акулов приехал в наш город из Киева и привез игровую ленту, снятую православными кинематографистами украинской столицы. Прежде чем начать показ фильма, отец Александр Акулов обратился к молодым зрителям:
     - Вы можете мечтать о чем угодно, стремиться стать кем угодно, но всякий раз советуйтесь с Богом, и если будет Его воля и благословение – ваши дела пойдут успешно и благополучно. Помните, что только доброе и хорошее раскроют нашу любовь – любовь к Богу, любовь к близким, любовь к людям вообще. А что может быть прекраснее этого? Ничего!
     Фильм, который предложил протоиерей Александр Акулов, называется «Ошибки неофита». Но речь не только о молодом человеке, который пришел в монастырь и по неопытности и горячности совершает массу ошибок. Такие ошибки делали буквально все новообращенные в православную веру: кто крестился в зрелом возрасте; кто и будучи крещен в младенчестве, только во взрослой жизни решил прийти к Богу, начал ходить в храм, те, кто забывает, что все – от Бога, от Его святой воли, от Его благословения, и всякое своеволие человека в лучшем случае оборачивается комичностью ситуации. Трудно сказать, понятно ли было все это юным зрителям, в большинстве своем заполнившим зал. Но, во всяком случае, они узнали, что такое пост, что такое прощение ближнего, почему только любовь – ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетика, ни пост, ни длительные моления не составляют, по мнению святителя Луки Крымского, истинного облика христианина. «Все теряет силу, утверждает святитель Лука, если не будет основного – любви к человеку».
     Фильм «Последний шанс» преподал урок того, как важно использовать его – последний шанс, перед тем, как отказаться от любимого дела или бросить, предать любимого коня, как в фильме.
     Третья лента, «Лох», вроде бы и не относилась к православной тематике. Но она показала молодежи, что нельзя излишне увлекаться вещами, поддаваться их внешней красоте
     С приветственным словом и поздравлениями перед участниками фестиваля выступила заместитель главы района Т.Г. Ковалева. Она вручила благодарственные письма активным участниками и организаторам фестиваля – протоиерею Александру Акулову и Сергею Катьеру.


НА СНИМКАХ: выступают участники фестиваля; кадры из фильмов.

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!