Сквер создаем все вместе

1 ноября 2018

Сквер создаем все вместе

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     Еще две встречи, на которых обсуждались вопросы строительства сквера «Вечная память», провел благочинный Кореновского церковного округа настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон (Алексеев).
     На встрече в минувшую пятницу игумен Трифон, начальник отдела архитектуры и градостроительства Марина Милославская и специалист ООО «Архицентр» Виктория Калала с активистами-общественниками внесли некоторые изменения в проект. В частности, решено несколько уменьшить высоту звонницы рядом с часовней, определились с размерами и количеством колоколов на ней, способом их подвески. Найдено оптимальное решение подсветки часовни. Поскольку высота скрижалей по периметру часовни достигает четырех метров и чтение текста на такой высоте затруднено, принято решение в верхней трети скрижалей установить барельефы с изображением храмов благочиния, а тексты расположить ниже барельефов. Так как сквер находится на месте кладбища, то он остается местом особого поминовения усопших, поэтому принято решение на входе с улицы Выселковской расположить молитву о кладбище. Рассмотрены также некоторые другие детали проекта сквера.

     В среду состоялась встреча членов рабочей группы по созданию сквера «Вечная память» с предпринимателями Кореновска. В своем вступительном слове игумен Трифон подробно познакомил присутствующих с проектом сквера «Вечная память». Касаясь разных мнений о названии – сквер или парк, батюшка отметил, что под парком чаще подразумевают место общего отдыха с большим количеством деревьев, набором аттракционов и сооружениями для развлечения. Под сквером понимается площадь на пересечении улиц, включающая дорожки, цветники, газоны, кустарники и предназначенная для кратковременного пребывания и отдыха. То, что строим мы на месте кладбища, ни в коем случае не предназначено для развлечений. Это сквер памяти, куда каждый желающий может прийти, помолиться в часовне или у памятного камня, помянув усопших своих близких. Это место, где планируется проводить городские и районные торжественные мероприятия без развлекательных составляющих. Отец Трифон еще раз обратил внимание присутствующих, а также читателей газеты «Кореновские вести» и сайта благочиния, что в редакции, в администрации города, в архитектуре района и на сайте «Виртуальный Кореновск» ведется прием сведений о захороненных на кладбище, и все желающие могут подать список с указанием фамилии, имени и отчества, даты рождения и кончины человека, чтобы эти данные были внесены на скрижали будущего сквера «Вечная память».


     Марина Милославская показала присутствующим предпринимателям эскизы будущего сквера. Она рассказала, что работы по его созданию идут полным ходом. Насыпан холм высотой полтора метра и диаметром 50 метров под строительство на нем часовни. Здесь вырыт котлован под фундамент часовни. Котлованы под фундамент вырыты и на местах будущих входных конструкций. Пробурены четыре скважины для подачи воды на полив деревьев и газонов, проложены траншеи под водопровод и под кабели электроснабжения светильников. Начальник отдела архитектуры и градостроительства также особо подчеркнула, что с помощью специалистов Армавирского лесопитомника тщательно подобраны сорта и виды кустарников и деревьев с таким расчетом, чтобы от ранней весны и до поздней осени они как бы отмеряли время и сезоны, расцветая по очереди. Кроме того, армавирцы заключили с городом договор, что на протяжении первого года после высадки кустарников и деревьев они будут ухаживать за растениями, поливать, проводить обрезку, подсаживать новые на место не принявшихся.
     Организаторы встречи ответили на вопросы присутствующих. Они также обратились к предпринимателям с убедительной просьбой оказать благотворительную помощь на строительство сквера «Вечная память».

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!