Найти общее решение

22 октября 2018

Найти общее решение

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     В минувший четверг с молебного пения о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела началось благоустройство территории будущего сквера «Вечная память». Чин молебного пения совершил благочинный Кореновского церковного округа, настоятель Свято-Владимирского храма г. Кореновска игумен Трифон (Алексеев). В этот день водители КамАЗов подвозили грунт под основание часовни, которая расположится на холме высотой полтора метра и диаметром 40 метров, шло рытье траншей под укладку кабеля, а от недавно пробуренных скважин - подготовка для прокладки водопровода под полив газонов и деревьев.
     Проект сквера, разработанный по заказу администрации района специалистами ООО «Архицентр» города Кореновска предусматривает, что на специальных досках, точнее скрижалях, часовни и рядом с ней, на одном из входов должны расположиться памятные надписи, увековечивающие имена людей, чьим ратным и мирным трудом зарождался и рос наш город, кто погиб в военные годы, кто был захоронен на кладбище, на котором теперь создается сквер «Вечная память». Это - в общих чертах по задумкам идейного вдохновителя строительства сквера игумена Трифона и архитекторов, разрабатывавших проект. А что конкретно должно быть занесено на скрижали? Об этом решил поговорить игумен Трифон на следующей после молебна день, в пятницу. Он пригласил к себе представителей заказчика, исполнителей, общественных организаций. Разговор начался с ознакомления присутствующих с проектом. Показывая листы с рисунками будущего сквера и строений в нем, начальник отдела архитектуры и градостроительства Марина Милославская, директор ООО «Архицентр» Виктория Калала рассказали о назначении и каждого объекта. Они подчеркнули, что на предприятии, где будут отлиты скрижали с текстом, уже рассчитали с точностью до буквы будущие объемы текстов на каждом из них. На данном этапе предстоит определиться, что именно мы хотим отразить на входных арках с улицы Пурыхина и улицы Выселковской.
     Игумен Трифон отметил, что главными темами должны стать увековечение имен тех, кто на протяжении 225 лет существования нашего Кореновского куреня, затем станицы и ныне – города строил, развивал и защищал его. Мы – казачье поселение, и всегда главным стержнем нашей жизни была Православная Вера, которая помогала выстоять в первые годы жизни на Кубани во времена набегов горцев, побеждать в крымских войнах, в годы Первой мировой войны, в годы борьбы с фашизмом…
     Активистка инициативной группы «Наш город» Ольга Дузенко напомнила, что нужно не забыть об участниках «Ледового похода» в годы гражданской войны.
     Ведущий встречи игумен Трифон подчеркнул, что кладбище – это место, где упокоены и равны все – белые и красные, верующие и атеисты, православные и представители всех конфессий. И мы не вправе отвергать какие-либо факты или имена в угоду политическим пристрастиям.
     Атаман городского казачьего общества Олег Бычков напомнил, что период 30-х годов минувшего века - это не только стройки пятилеток и коллективизация, но и период гонений на казачество и церковь, это голодомор и репрессии. И эти не очень приятные страницы нашей истории мы тоже не вправе забывать. Поскольку мы создаем сквер «Вечная память», нам надо упор делать не на успехи в строительстве, а на памяти всех, кто покоится на этом кладбище.
     Активист районного общества историков-архивистов Владимир Байбаков, отразив кратко основные вехи развития Кореновска, согласился с мнением Олега Бычкова, но заметил, что нам надо четче определиться, что именно мы будем отражать на скрижалях, что – нет. И он особо подчеркнул, что нигде на Кубани нет такого сквера или памятника, начало которому положено на днях, не торговые объекты и не развлекательный центр создается в Кореновске на месте старого кладбища, а место поминовения погибшим и усопшим.
     Итоги разговора подвел игумен Трифон:
     - Мы сейчас каждому определим задание, чтобы к следующей пятнице он подготовил свое предложение по тексту на скрижали входных конструкций. Затем вместе почитаем, отберем сообща самое необходимое, а позже точно определимся с объемом текста, чтобы он совпал до буковки с размеченным специалистами местом, чтобы потом не вырезать и не добавлять в готовые отливки ничего.
     На этом заседании решено также на днях сообщить реквизиты счета, на который предприниматели, предприятия, отдельные граждане смогут перечислять средства на строительство сквера «Вечная память».

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!