Чем живут приходы Кореновского благочиния

10 октября 2018

Чем живут приходы Кореновского благочиния

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     Весьма насыщенными были дни 6, 7 и 8 октября для епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана во время пребывания Кореновском благочинии. В субботу, 6 октября, он совершил Всенощное бдение в Свято-Владимирском храме Кореновска. В воскресение, 7 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, епископ Стефан возглавил в том же храме Божественную Литургию. А с утра понедельника, 8 октября, владыку встречали прихожане храма преподобного Сергия Радонежского станицы Раздольной. Там епископ Стефан сначала совершил чин Божественной Литургии в честь престольного праздника храма, затем освятил Поклонный Крест в сквере станицы, установленный на месте храма, взорванного в 30-е годы прошлого века.
     А кроме этих богослужений епископ Стефан совершил поездку по храмам Кореновского благочиния. Во второй половине воскресенья 7 октября владыка осмотрел Свято-Вознесенский храм ст. Раздольной. Настоятель иерей Виталий Дудин рассказал епископу о ходе ремонтно-восстановительных работ в храме, о планах реконструкции и оформлении документов. Владыка поздравил отца Виталия с днем рождения и подарил ему служебник и букет красных роз.
     В понедельник, 8 октября, епископ Стефан в сопровождении благочинного Кореновского церковного округа игумена Трифона (Алексеева), секретаря епархиального управления иерея Евгения Ильина и протодиакона Владимира Сушко посетил еще три прихода Кореновского благочиния. Очень приятное впечатление на правящего архиерея произвел храм Покрова Пресвятой Богородицы в станице Дядьковской. Его настоятель иерей Григорий Жуков вместе с прихожанами, добровольными помощниками и спонсорами буквально преобразил внешний вид и внутреннее убранство храма. Вместо старого облупленного крыльца сооружена очень приличная паперть с современным покрытием. Внутри помещения храма старый деревянный пол полностью снят и вместо него сделаны бетонный пол, амвон и пол в алтарной части с покрытием керамической плиткой. Обновлен иконостас. Стены и потолок подшиты гипсокартоном, который предстоит еще ошпаклевать и покрасить. Неузнаваемо изменилась кухня, приобретя современный вид. Вполне «по-городскому» выглядит и жилая часть храма. Присутствовавшие в храме прихожане искренне благодарили епископа Стефана за то, что он прислал в станичный храм отца Григория - деятельного и внимательного батюшку.
     В селе Братковском епископа Стефана и сопровождающего его лиц встречал настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иеромонах Анатолий (Потапенко). Он рассказал правящему архиерею о жизни прихода, об отопительной системе храма, а затем напоил гостей чаем.
     Завершился осмотр приходов посещением храма ветхозаветного пророка Исаии в поселке Новоберезанском, который окормляет благочинный игумен Трифон (Алексеев). В этом новом храме епископ Стефан был сравнительно недавно, 2 июня он совершил чин великого освящения новопостроенного храма. В ходе нынешнего визита правящий архиерей остался доволен чистотой и порядком в храме, поинтересовался ходом строительства пристройки к храму, где игумен Трифон планирует расположить котельную, кухню, кладовые, трапезную. Настоятель показал гостям из епархии какими современными материалами ведется утепление здания храма для уменьшения потерь тепла и сокращения расхода топлива.

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!