Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил воскресные богослужения в Свято-Владимирском храме г. Кореновска

9 октября 2018

Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил воскресные богослужения в Свято-Владимирском храме г. Кореновска

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     Вечером 6 октября епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан возглавил Всенощное бдение в Свято-Владимирском храме г.Кореновска.
     Владыке сослужили настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон (Алексеев), настоятель Свято-Успенского женского монастыря архимандрит Никон (Пипинеев), секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин и протодиакон Владимир Сушко.
     7 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, епископ Стефан совершил в том же храме Божественную Литургию.
     После прочтения Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом:
     «Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Сегодня евангельский рассказ повествует о том, как Господь повелел ученикам забросить сети, а они Ему ответили: «Наставник, мы трудились всю ночь и ничего не поймали». Он говорит им: «Забросьте, забросьте еще раз с правой стороны». И они послушались Его и, отойдя в лодке на глубину, забросили сети. И вдруг почувствовали, что сети натягиваются, лодка кренится и что они даже не в состоянии вытащить внезапно переполненные целым косяком рыб сети.
     Им пришлось крикнуть друзьям своим Иакову и Иоанну, которые были рядом на своей лодке, и те подплыли ближе и нагрузили рыбу на две лодки. Петр, видя это чудо, сказал: «Господи, выйди от меня, потому что я человек грешный и не могу тут быть рядом с Тобой».
     Господь ответил ему: «Ты будешь ловить человеческие души».


     С этой истории начинается призвание апостола Петра, и одновременно здесь мы видим как бы образ наших духовных молитвенных усилий.
     Чтобы поддерживать жизнь тела, человек все берет из окружающей его природы: он вдыхает воздух, пьет воду, принимает пищу испытывает на себе влияние солнечного тепла и холодного ветра. Духовная наша жизнь — это путь к Господу.
     Господи, мы знаем заповеди Твои; всю жизнь, годы и годы, мы слышим их и непрестанно продолжаем их нарушать. Мы знаем, Господи, что Ты есть источник жизни и хотим к Тебе приникнуть, Тебя найти, но вместо этого стоим, холодные и равнодушные, повторяя механически, губами, молитвы, а умом уносясь далеко–далеко от Тебя.
     Мы знаем, что Ты ищешь нас, ждешь от нас добра, осуществления того, что Ты Сам назвал Царством Божиим внутри нас, чтобы мы были Твоими свидетелями, а вместо этого мы все равно остаемся детьми мира сего, живем только по человеческим рассуждениям, по законам мира сего, не способные принять закон Христов.
     Каждый раз, забрасывая свои сети, мы вытаскиваем их пустыми. И каждый раз мы приходим на исповедь и опять приносим все те же грехи, и опять как будто бы все наши усилия бесплодны, как будто бы нет возможности нам достигнуть цели.
     Поэтому мы знаем, что нам здесь и теперь, в этой жизни необходимо себя духовно усовершенствовать.
     И если действительно есть вера — ведь апостолы забросили сети, потому что они поверили слову Господню, — тогда мы обязательно почувствуем, что в нас что–то происходит, и тот грех, который раньше манил, становится мерзким и отвратительным, и молитва, которая раньше у нас не шла, вдруг начинает подниматься сама собой из сердца, как бы рваться, и желание жить по–христиански окажется в нас сильнее, чем наши обыкновенные мирские оковы и узы. Мы вдруг почувствуем себя детьми Божиими, для которых невозможно отступить от Господа. И все это произойдет, потому что мы поверим слову Христову. Аминь».
     За богослужением на сугубой ектении были вознесены особые прошения о единстве Святого Православия.

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!