Память жива!

17 сентября 2018

Память жива!

 

     Новости Свято-Успенского женского монастыря г.Кореновска

     Каждое празднование Дня Кореновского района и города Кореновска имеет свои особенности. В нынешнем году праздник был посвящен 75-летию освобождения Кубани и нашего района от немецко-фашистских захватчиков. И одним из главных событий праздника, его прологом, стал митинг, состоявшийся в Сквере Памяти с Вечным огнем. На первый взгляд кажется, что трудно внести что-то особенное в митинг в этом священном месте. Но нет, организаторы праздника и на этот раз нашли «изюминку» в проведении этой, казалось бы, строго официальной церемонии. Школьники несли у мемориала павшим воинам вахту памяти. В шеренгу перед Вечным огнем выстроились учащиеся и военнослужащие Кореновского гарнизона. Отличием от других праздников у мемориала было то, что и дети, и солдаты держали в руках флажки с эмблемой «75 лет» и надписью «Мы помним героев». А напротив них выстроились школьники с портретами ветеранов войны, образуя небольшой «Бессмертный полк». После поздравительных слов с праздником главы района, председателя Совета МО Кореновский район Василия Слепухина, депутата ЗСК Вячеслава Сбитнева, главы города, председателя районного совета ветеранов Владимира Палиева и командира вертолетчиков полковника Евгения Суходольского к микрофону подошел Олег Иванов. В администрации Смоленской области он возглавляет главное управление по делам молодежи и военно-патриотическому воспитанию молодежи. Его визит в наш город связан с тем, что кореновские следопыты разыскали в Смоленской области братскую могилу, в которой похоронены солдаты, призванные из Кореновского района и погибшие в боях на территории Смоленщины.


     С пастырским словом и праздничными поздравлениями к участникам митинга обратился иеромонах Пимен (Новодранов) – штатный священник Свято-Успенского женского монастыря г. Кореновска.


     Представители молодого поколения торжественно возложили гирлянды к мемориалу, а затем руководители района и города, почетные гости, жители города возложили цветы к Вечному огню.
От мемориала стартовал автопробег «Память жива!». Флаг Кореновского района в тот день проехал по местам боевой славы.

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!