Историческая связь времен

16 сентября 2018

Историческая связь времен

 

     Новости из Храма преподобного Саввы Освященного г.Кореновска:

     Множество различных мероприятий – масштабных и не очень, серьезных и развлекательных, для взрослых и детей – прошло во время празднования Дня Кореновского района и города Кореновска. Одни вскоре забудутся, а другие (без преувеличения) останутся на долгие-долгие годы нам и нашим далеким потомкам. К такому событию относится открытие на площади перед железнодорожным вокзалом станции Кореновск бюста императору Александру III.
     На это торжество собрались представители всех, как раньше говорили, сословий Кореновска: военнослужащие нашего гарнизона и казаки, представители интеллигенции и учащиеся, юные казачата и активисты нового детско-юношеского движения - юнармейцы, старики и молодежь. В церемонии открытия бюста государю императору приняли участие глава района, его заместитель Татьяна Ковалева, депутат Законодательного собрания края Вячеслав Сбитнев, глава города, председатель районного совета ветеранов Владимир Палиев, писатель, историк и один из зачинателей возрождения казачества в районе Михаил Тимченко, настоятель храма преподобного Саввы Освященного протоиерей Александр Панюта, гости из Смоленской области во главе с начальником главного управления по делам молодежи и военно-патриотического воспитания Олегом Ивановым, ветераны войны и труда.
     Некоторым присутствующим непонятна была сама идея открытия в нашем городе бюста императору. Глава района пояснил, что около десяти лет назад Михаил Сергеевич Тимченко спросил, что ему известно о посещении в 1888 году станицы Кореновской царем Александром III. Оказалось, очень мало. Рассказав о роли императора в развитии России и нашего края, нашего города, Михаил Сергеевич предложил увековечить событие 1888 года. Глава района принял это предложение и вот теперь оно материализовалось.
     Выступающие на митинге по случаю открытия бюста императору Александру III подчеркивали, что он за свой не весьма продолжительный срок царствования очень многое сделал для отстаивания авторитета и величия России. Его называли царем-миротворцем, так как он дал России 13 лет мира, причем не уступками иностранным государствам, а справедливой и непоколебимой твердостью. Это ему принадлежат великие слова: «У России есть только два союзника: ее армия и флот». Именно при Александре III в качестве национального стал широко использоваться бело-сине-красный флаг, который снова стал государственным символом России. При Александре III бурно развивался индустриальный потенциал страны, было принято прогрессивное для того времени трудовое законодательство, создавались новые отрасли промышленности, развивалась сеть железных дорог, началось строительство Транссибирской магистрали. В 1885 году преобразования в промышленной сфере коснулись и нашего края, в частности началось строительство железнодорожной ветки Тихорецкая – Екатеринодар – Новороссийск, так как в то время в России началось качественное перевооружение армии, воплощались масштабные кораблестроительные проекты.
     Первый поезд по ветке Тихорецк – Екатеринодар - Новороссийск прошел в 1887 году. А ровно 130 лет назад, 21 сентября 1888 года, самодержец всея Руси Александр III со всем августейшим семейством по пути в Новороссийск проехал по железнодорожной станции Станичная и сделал краткую остановку. На перроне его приветствовали казаки станицы Кореновской, пределы которой тогда заканчивались почти в полутора верстах от станции. Императора встречал атаман кореновских казаков Филипп Кондратьевич Голобородько.
     Протоиерей Александр Панюта совершил молебен перед открытием бюста и призвал присутствующих сохранять самобытность, уважать свою историю, культуру и свято хранить духовные ценности.
     После того, как с бюста было снято покрывало, взору присутствующих открылся лик императора Александра III – истинно русского человека, отдавшего за любимую Россию все свои силы и таланты. Автором бюста является скульптор Эмиль Мазманян.
     Представители администраций района и города, общественных организаций, воины, казаки и школьники возложили цветы к подножию памятника государю императору. На тыльной стороне постамента люди прочли следующие слова: «Сей памятник установлен в честь императора Всероссийского Александра III. 21.09.1888 года во время остановки поезда государь император Александр III посетил сию площадь станции Станичной, встретился со станичными казаками и имел беседу с атаманом Голобородько Ф.К.».


     Открывая памятник Александру III, мы воздаем должное его делам, свершениям и заслугам, выражаем свое уважение неразрывной связи истории нашего небольшого города Кореновска с историей всей великой России, к людям всех званий и сословий, которые честно служили Отечеству.

 

 

 

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!