Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография

13 сентября 2018

Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     Недавно в редакцию газеты «Кореновские вести» пришло письмо от жителя Кореновска С.Г. Будаева. Поводом послужило сообщение в газете о том, что на центральном городском стадионе планируется сделать многофункциональный спортивный зал. Автор довольно резко критикует власти района и города за стремление построить спортзал, необоснованно обвиняя их в том, что якобы нынешнему руководству принадлежит идея строительства (цитата) «стадиона на месте церковно-приходского кладбища по улице Фрунзе, Мироненко и Ленина, несмотря на протесты прихожан русской православной церкви и жителей города Кореновска». Завершает автор свое письмо восклицанием: «А нужен ли нам такой эксперимент над памятью прежних поколений и нужен ли нам стадион на месте погребения основателей города?». Упрек более чем странный, не по адресу направил свои эмоции автор, ведь на месте церковно-приходского кладбища стадион под названием «Труд» был создан почти 60 лет назад, в 1959 году, потом неоднократно реконструировался. Проведенная два года назад реконструкция сделала стадион боле современным.
     Но письмо С.Г. Будаева в который раз подняло тему памяти и кладбищ как памятников нашим предкам. Эта тема в последнее время весьма волнует жителей Кореновска в связи со сносом старого кладбища в конце улицы Красной. Жители Кореновска задаются вопросом: «Что будет на месте кладбища?». Об этом кладбище газета «Кореновские вести» писала неоднократно на протяжении многих лет. Чаще всего говорилось о необходимости навести на нем должный порядок: убрать большие старые деревья, выкорчевать заросли кустарников, ликвидировать свалки мусора, привести в надлежащий вид могилы, надгробные кресты и пирамидки. Было предпринято немало попыток сделать это. Однако кардинально там ничего не менялось. Около года назад деревья и кустарники были выкорчеваны под нож, поржавевшие надгробные памятники снесены, могильные холмики выровнены. И на месте кладбища теперь осталась большая пустующая площадка. Каких только слухов не ходило и не продолжает ходить вокруг того, что же будет на месте кладбища. Досужие умы «строили» то множество магазинов, то один большой торговый центр с огромной стоянкой автомобилей, то танцплощадку, то разные развлекательные заведения. Называли даже имена владельцев магазинов, земли, площадок. И так же, как г-н Будаев, некоторая часть кореновцев упрекает глав района и города в кощунственном отношении к кладбищу, к памяти предков.
     Между тем, в районной и городской администрациях давно и серьезно прорабатывают вопрос о том, что же должно быть на месте старого кладбища. По настоятельной просьбе служителей православной церкви решено создать там сквер памяти и сейчас практически окончательно принят проект этого сквера. Поскольку идея его создания имеет православные истоки, рассказать о будущем сквере мы попросили благочинного Кореновского церковного округа, настоятеля Свято-Владимирского храма игумена Трифона (Алексеева).


     - Ваше Высокопреподобие отец Трифон, саму идею строительства чего бы то ни было на территории бывшего кладбища определенная часть кореновцев считает кощунственной. А каково мнение Ваше как представителя Русской Православной Церкви?
     - А разве не было кощунством то отношение к кладбищу, которое до недавнего времени существовало, когда могилы наших предков были сначала преданы забвению, а затем - поруганию и осквернению, когда бездействием самих горожан кладбище превратилось в свалку мусора, пристанище бомжей, пьяниц и наркоманов, в отхожее место? Большего кощунства и предположить трудно! Наше общество, потеряв историческую память и память о предках, стало как корабль без руля и без ветрил, которое носится неуправляемое по морю житейских бурь, каждую минуту подвергаясь риску налететь на скалы или мель.
     Да, я бы считал кощунством строительство торговых или развлекательных заведений на месте кладбища. Но благодарение Богу - представители церкви и властей, верующие и неверующие собрались, выслушали друг друга и вместе с руководителями различных служб и учреждений нашли не только общий язык, но и нашли, считаю, верное решение: создать на месте старого кладбища сквер «Вечная память».


     - И каким он будет?
     - Прежде чем рассказывать, как будет выглядеть сквер, хочу остановиться на духовной составляющей этой уникальной части нашего города. Не помню точно, кто сказал, но мысль абсолютно верная: «Народ, лишенный исторической памяти, превращается в пыль, которую носит ветер времени. Человек, лишенный исторической памяти, перестает быть человеком как таковым». В свете этой мудрости подчеркну: мы должны свято почитать наше прошлое, наших прадедов, дедов и отцов, которые почти 225 лет назад основали Кореновский курень и в течение всех этих лет делали его все краше и уютнее. Сотни тысяч наших предков многолетним упорным трудом отстраивали курень, затем - станицу, возводили дома, храмы, предприятия, восстанавливали разрушенное революциями и войнами хозяйство, превратили станицу Кореновскую в один из красивых городов Кубани. Труженики и защитники Отечества оставили свой след в истории Кореновска. И мы – не Иваны, не помнящие родства, мы – христиане, и должны всячески хранить память о предках как в сердцах, так и в рукотворных объектах. В данном случае - в виде сквера памяти, который намечено создать на месте старого кладбища. Там вполне уместно занести на скрижали (особые доски памяти) имена всех погибших в годы различных войн, в которых участвовала Россия. В годы гражданской войны – как «белых», так и «красных». Имена Героев времен Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов. Такой же чести достойны Герои Труда, труженики промышленных и сельскохозяйственных предприятий, почетные граждане, люди, награжденные орденами и медалями. И вообще всех, когда-либо похороненных на этом кладбище. Вот у этих скрижалей, считаю, нам и должно проводить все наши районные и городские праздники. Вот сюда и надо приводить школьников, чтобы они видели все имена всех времен, сердцем соприкасаясь к многолетней истории родного края и людей, творивших эту историю. Пока же у детей нет единого представления о своих предках и их роли в судьбе Кореновска и района. Все сведения разрознены: в одном месте мемориальная доска герою войны, в другом – герою труда, в музее – списки и перечни почетных людей. В библиотеке - книга с перечнем имен и фамилий казаков, павших в боях за Кубань и Отечество.


     - Отец Трифон, Вы уже дали некоторое представление о том, что должно быть в сквере памяти. Если можно – теперь подробнее.
     - Подчеркну еще раз: никаких торговых и увеселительных объектов в сквере не будет. Проект сквера «Вечная память» разработан специалистами ООО «Архицентр» города Кореновска на основании задания администрации Кореновского района. Сквер займет площадь 50 тысяч квадратных метров, то есть все 5 гектаров, которые прежде занимало кладбище. Планируется сделать два входа в сквер - с улицы Пурыхина, где сейчас установлен Крест памяти казакам, и с улицы Матросова. Но главным будет вход со стороны улицы Пурыхина, где каждый входящий будет видеть надпись из подстриженных и имеющих разную высоту кустиков туи «Вечная память». В каждом из четырех углов намечено выполнить площадки диаметром 15 метров с лавочками в центре. От каждого из углов сквера будут идти дорожки к центру. В самом центре по проекту предусмотрено сооружение часовни.
     Часовню планируется поместить на площадке диаметром 50 метров и высотой полтора метра. Сама часовня будет круглой, диаметром 6 метров и высотой 12 метров, полуоткрытой. Под куполом с православным крестом расположатся четыре полукруглые стены, разрывы в которых образуют как бы четыре входа внутрь. С внешней стороны на стенах планируется закрепить скрижали с исторической справкой образования куреня, станицы, города. С именами самых уважаемых людей. Изнутри на этих стенах намечено укрепить иконы. Слева и справа от часовни планируется установить еще по три стелы-скрижали с именами кореновцев.
     С сожалением должен отметить, что жители города в своем большинстве как-то равнодушно отнеслись к судьбе кладбища. Еще до сноса были неоднократные обращения с просьбой перезахоронить своих родственников. Уже после сноса кладбища, чтобы имена погребённых не были утеряны, Кореновское благочиние, сайт «Виртуальный Кореновск» и Кореновское районное общество историков-архивистов объявили: «Если вы являетесь родственником или знакомым захороненного на старом кладбище или обладаете достоверными данными о захоронении, сообщите эти данные по адресу, указанному в разделе «Контакты» сайта Кореновского благочиния, или по адресам, указанным в разделе «Контакты» главного меню сайта «Виртуальный Кореновск». Однако большой активности по-прежнему нет, нам сообщили только о 105 фамилиях, а были похоронены тысячи кореновцев. Пока есть еще время, просим жителей города направлять сведения о захороненных на старом кладбище по указанным адресам.


     - Ваше Высокопреподобие, с какими словами пастыря Вы бы обратились к жителям города и района по поводу строительства сквера «Вечная память»?
     - Псалмопевец и царь Давид сказал: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу о милости Твоей и истине Твоей» (Пс. 113:9). На эти слова священномученик Онуфрий (Гагалюк) дает следующее толкование: «Все доброе и славное христианин относит не к себе – своим способностям и трудам, но к Богу. Его славят и кланяются Ему… потому что без Бога ничего мы не можем делать. Весь смысл человека и всей мировой жизни в том, чтобы люди познали, что только с Богом имеет значение все… вся трагедия людей в уклонении от Бога, когда человек, гордо рассчитывая на свои силы, на каждом шагу делает ошибки, погружаясь в злобу, ненависть и другие страсти, и в конце концов приближается к вечной своей гибели, которая и будет в вечной жизни без Бога».
     От себя же считаю необходимым добавить вот что. На протяжении веков на православной Руси был обычай с Божьей помощью и всем миром строить храмы, обороняться от врагов, праздновать и скорбеть. Предварительно, сметная стоимость сооружения сквера «Вечная память» составляет 50 миллионов рублей. Работ предстоит выполнить очень много: отсыпать основание под часовню, построить саму часовню и на центральных входах - арки высотой 6 и длиной 5 метров, уложить плитку на сотнях метров тротуаров по периметру, радиусам и кругам, установить лавочки и светильники, урны и так далее. Для озеленения потребуются десятки сотен деревьев и кустарников 30 видов и сортов, в том числе ели, можжевельника, дуба, березы, платана, рябины, липы и других. Только для живой надписи «Вечная память» надо будет посадить 1500 кустарников туи. Такое разнообразие насаждений нужно для того, чтобы с учетом сроков распускания и цветения разных пород показать красоту природы, создать ощущение вечной красоты Божьего мира. Администрации района и города, Кореновское благочиние будут благодарны предпринимателям и предприятиям, трудовым коллективам организаций и учреждений, частным лицам и общественным организациям, всем, кто примет активное участие в создании уникального в своем роде сквера. Кто-то сможет внести солидные деньги, кто-то всего лепту, как в Библии, дело не в сумме, а в участии в благородном деле сохранения памяти. В этой связи хочу напомнить слова из Священного Писания: «Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Втор. 5:16).


     - Спаси Господи, батюшка Трифон, за подробный и интересный рассказ о будущем сквере и будем надеяться, что жители города и района примут активное участие в его создании.


Беседовал Николай ПАЛЁНЫЙ.
На снимках: фотокопии чертежей и рисунков
проекта сквера «Вечная память».

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!