Молебное пение на начало учебного года

27 августа 2018

Молебное пение на начало учебного года

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     Что учеба – труд, и труд порой нелегкий, знают все, но не всегда как учащие, так и учащиеся относятся к процессу учебы, как должно относиться к труду православному человеку. Из истории церковной мы знаем примеры того, что даже некоторым святым не сразу давалось учеба. Святой преподобный Сергий Радонежский длительное время не мог научиться читать. Но по усердной молитве к Богу ему было дано особым образом успешное чтение и понимание Священного Писания. Вот почему Русская Православная Церковь уделяет большое внимание подготовке школьников, студентов, преподавателей и родителей учащихся к новому учебному году. В Кореновском благочинии можно считать возродившейся традицию в конце августа совершать в храмах чин молебного пения на начало учебного года. Такой молебен прошел в воскресенье, 26 августа, и в Свято-Владимирском храме по окончании Божественной Литургии.
     По завершении молебного пения настоятель храма игумен Трифон (Алексеев) обратился к присутствующим со словами напутствия не только к детям, которым предстоит 1 сентября вновь сесть за школьные парты, но и к студентам вузов и взрослым прихожанам. Он обратил внимание, что подрастающее поколение подстерегает множество соблазнов и духовных опасностей, неведомых еще несколько десятилетий назад. Поток информации несет с собой как полезное, так и пагубное. Родителям необходимо проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших.
     - Мы вместе, - подчеркнул батюшка Трифон, - на молебном пении просили благословения Божия прежде всего детям, чтобы те знания, которые они будут получать в школах, действительно были бы для них полезными. И пусть Господь по вашим усердным молитвам даст вам разумение наук, применение знаний на практике ради блага нашего Отечества. Я обращаюсь и ко взрослым с настоятельной просьбой любой день, любое дело начинать с молитвы, и если это дело будет угодным Богу, Он даст вам силы и умение успешно выполнить это дело.
Все присутствующие приложились ко Святому Кресту.


     Молитва пред началом учения
    
Преблагий Господи, ниспосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующаго смысл и укрепляющаго душевныя наша силы, дабы, внимая преподаваемому нам учению, возросли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителем же нашим на утешение, Церкви и Отечеству на пользу.

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!