Кореновские православные следопыты совершили поездку к мощам святителя Спиридона Тримифунтского

26 августа 2018

Кореновские православные следопыты совершили поездку к мощам святителя Спиридона Тримифунтского

 

     Новости из Храма преподобного Саввы Освященного г.Кореновска:

     25 августа 2018 г. по благословении духовника Кореновского отделения МДЛРОО "Братство Православных Следопытов" настоятеля храма Преподобного Саввы Освященного протоиерея Александра Панюты, при поддержке молодежного центра г. Кореновска, старшие следопыты совместно с православной молодежью ст.Платнировской совершили поездку в Свято-Екатериненский кафедральный собор г.Краснодара к мощам святителя Спиридона Тримифунтского.
     Цель нашей поездки была не только в том, чтобы поклонится перед мощами великого угодника Божьего, но и приложить икону святителя к его мощам, чтобы верующие г. Кореновска, которые не могут добраться до Краснодара, смогли приложиться к святыне.
     Икона святителя Спиридона Тримифунтского приложенная к его мощам была доставлена православными следопытами в храм Преподобного Саввы Освященного и выставлена для всеобщего поклонения.
     Святителя Спиридона Тримифунтского почитают православные всего мира. Он родился в конце III века на острове Кипр. Был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за что был вознагражден даром чудотворения и исцеления безнадежно больных. После смерти жены Спиридон был избран епископом города Тримифунта. По церковному преданию, святитель Спиридон совершил множество чудес: по его молитвам прекращалась засуха, исцелялись больные, умножалось масло в церковной лампаде. Около 348 года во время молитвы святитель Спиридон скончался и был погребен в храме Святых апостолов в Тримифунте. В середине VII века мощи его были перенесены в Константинополь, а в 1453 году - на остров Корфу в Грецию. В городе Керкира они хранятся в храме во имя Спиридона Тримифунтского.


     Тропарь, глас 4
    
Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец, богоносе Спиридоне, отче наш. Темже мертву ты во гробе возгласив и змию в злато претворил еси, и внегда пети тебе святые молитвы, Ангелы сослужащия тебе имел еси, священнейший. Слава Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления.


Валерий Ким,
руководитель Кореновского отделения
Братства Православных Следопытов.

 

 

 

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!