Старший участковый уполномоченный полиции Кореновска Виктор Попов советует, как не стать жертвой краж

24 августа 2018

 

Старший участковый уполномоченный полиции Кореновска Виктор Попов советует, как не стать жертвой краж

 

     Отдел МВД России по Кореновскому району информирует:

     Старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и  по делам несовершеннолетних Кореновского ОМВД капитан полиции Виктор Попов  советует, как не стать жертвой краж.

     Кражи – самый распространенный и наиболее трудно раскрываемый вид преступлений. С каждым годом полицейские совершенствуют методы своей работы, обзаводятся техникой и технологиями, но несмотря на это, раскрытие  краж по-прежнему является проблемным, без помощи населения сотрудникам полиции не обойтись.
     Практика показывает, что значительная часть преступлений вызвана нашей с Вами беспечностью и самонадеятельностью. Иногда мы сами предоставляем преступникам возможность совершить квартирную кражу, вытащить из кармана кошелек, напасть в уединенном месте. В основном, преступления совершаются непрофессионалами и тщательно не планируются.
     Например, квартирные кражи и как их предупредить.
     Анализ совершенных краж показал, что основным способом проникновения в квартиры является подбор ключа и отжим пластиковых окон. Металлические двери подъездов и квартир, оснащенные простейшими замками, не являются препятствием для лиц, решившихся похитить чужое имущество. На окна желательно поставить решетки – это остановит воров.
     Во время отпуска квартиры остаются без присмотра на длительный срок. Однако нередки случаи, когда кражи совершались в период отсутствия потерпевших в квартирах не более часа. Поэтому не ленитесь закрывать дверь на замки, когда идете к соседям или выбрасывать мусор.
     Обращайте внимание на посторонних лиц, которые просят открыть дверь подъезда, либо встречающихся на лестничной площадке. Если заметите что-либо подозрительное в их поведении: отворачиваются, пытаются немедленно скрыться и так далее, попытайтесь запомнить их внешность, одежду и сообщите немедленно в полицию. Вероятнее всего, что эта информация позволит предотвратить преступление.
     Проявляйте бдительность, когда видите людей, которые выносят объемные вещи, сумки, садятся с ними в автомобиль, номер которого постарайтесь запомнить и записать.
     Не оставляйте на лестничных площадках, во дворах, возле магазинов без присмотра велосипеды, детские коляски.
     В случае длительного отсутствия попросите Ваших соседей присмотреть за квартирой, регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика.
     Во время отпуска передайте самые ценные вещи на хранение родственникам.
     Если посетитель Вам не знаком и представляет службу, которую Вы не вызывали, например, социальные работники, контролеры службы горгаза, слесари, электрики – стоит насторожиться. Не снимайте дверной цепочки, проверьте его служебное удостоверение, позвоните в организацию, которую он представляет, В случае сомнения, попросите его зайти в другое время. Обратитесь к соседям и позвоните в полицию.
     Если Вам предлагают купить аппаратуру, в том числе и медицинскую, продукты, мед, лекарства, чудодейственную косметику по неправдоподобно низким ценам, не пускайте таких людей в дом.  Каким бы вежливым не был незнакомец – это мошенник! В таких случаях мошенники просят попить воды, а в это время успеют забрать деньги и ценные вещи.
     Кроме того, не относитесь равнодушно к людям, пострадавшим от преступных посягательств, помните, что Вы могли бы оказаться на их месте.
     Не сторонитесь сотрудников полиции, пытающихся установить очевидцев преступления. Ваши сведения могут иметь решающее значение для задержания преступников, а их сокрытие - причиной того, что вы или ваши близкие пострадают от желания похитителей поживиться за чужой счет.

 

 

Служим России, служим закону!

Полиция
Россия, Кореновск, ул. Мира, 77
Полиция
(86142) 4-08-02, 4-17-67 или «102» или «112» mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!