В Свято-Владимирском храме Кореновска начнется ремонт

6 августа 2018

В Свято-Владимирском храме Кореновска начнется ремонт

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     13 лет назад, 28 июля, в день памяти Святого равноапостольного князя Владимира, в центре г. Кореновска был освящен и начал действовать Свято-Владимирский храм. А почти четырьмя месяцами раньше, 1 марта 2005 года, состоялось освящение цокольного (нижнего) придела храма в честь Чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая чаша». Однако в ходе строительства храма обнаружились недочеты проектировщиков, и весной, после проливных дождей, цокольный этаж оказался под угрозой затопления ливневыми водами. Понадобились дополнительные меры по отводу от территории храма поверхностных вод. Было принято решение по устройству ливневых каналов по улице Красной и улице Коммунаров.
     Учитывая значимость построенного здания и степень угрозы попадания поверхностных вод под фундамент, были проработаны варианты отвода вод путем устройства дренажа по периметру храма. Пришлось временно снять часть тротуарной плитки и провести прокладку дренажных труб, а также выполнить ряд других мероприятий по защите здания от возможных природных и техногенных явлений.


     Этот экскурс в историю необходим для понимания причин нынешнего вынужденного ремонта пола нижнего храма. Подтопление 13 лет назад привело к заражению цоколя грибком и развитию сырости. Несмотря на то, что пол в нижнем храме был выполнен из досок лиственницы – самой устойчивой к гниению древесной породы – постепенно сырость и грибок сделали свое подлое дело: пол в алтарной части и большом зале во многих местах прогнил. Частичные замены прогнивших досок не дали бы нужного результата. Требуется радикальное решение проблемы. Поэтому по благословению епископа Тихорецкой и Кореновской епархии Стефана, благочинного Кореновского церковного округа игумена Трифона администрация района приняла решение оказать помощь Свято-Владимирскому храме в радикальном решении проблемы нижнего придела храма. Намечен большой объем работ: полное удаление зараженной древесины пола, обработка специальными средствами против грибка стен цокольного этажа. Планируется всю площадь нижнего храма залить бетоном и устроить теплый пол, покрыв его сверху керамо-гранитной плиткой.


     Для определения объемов работ и ответственных каждого этапа ремонта нижнего придела на днях собрались в храме заместитель главы МО Кореновский район по строительству В.И. Аладин, руководитель службы единого заказчика С.А. Цысь, руководитель строительно-ремонтного ООО «Мария». В.А. Фабрый, а также руководители других строительных организаций, которые примут участие в ремонтных работах. Настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон детально ознакомил прибывших с объемами работ. Подготовительные работы в нижнем храме выполнены: все оборудование и вещи убраны, теперь слово - за специалистами.


 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!