Правящий архиерей епископ Стефан в Свято-Владимирском храме Кореновска совершил богослужения в честь 1030-й годовщины Крещения Руси

29 июля 2018

Правящий архиерей епископ Стефан в Свято-Владимирском храме Кореновска совершил богослужения в честь 1030-й годовщины Крещения Руси

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     8 лет назад в нашей стране был утвержден новый государственный праздник — День Крещения Руси. Это событие предшествующие восемь десятков лет отмечала только Русская Православная Церковь. В нынешнем году не только Россия, но и весь православный мир празднует 1030-ю годовщину Крещения Руси. Это ключевое историческое событие связано с именем святого князя Владимира. Историки называют его Великим, церковь — святым равноапостольным, народ нарек его Владимиром Красное Солнышко. Равноапостольный князь Владимир, креститель и родоначальник Святой Руси - главнейшая фигура Российской истории, братских славянских народов: русского, украинского и белорусского. Святой Владимир заложил краеугольный камень в основание тысячелетия нашей веры, русской нации, российского государства и русской культуры. Именно он, как представитель высшей власти, взял на себя тогда личную инициативу и ответственность кардинального преображения духовного облика людей, а вслед за этим радикально переменил политический и социальный климат в своей стране в соответствии с воспринятыми вместе с крещением духовными ценностями христианства.
     Вместе со всем христианами России отметили знаменательную дату прихожане Свято-Владимирского храма города Кореновска. Для них день 28 июля был особенным: в субботу они отмечали не только государственный праздник, но еще и престольный праздник храма. А еще этот день знаменателен тем, что чин праздничных богослужений 27 и 28 июля совершил правящий архиерей - епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.
     Праздничные богослужения начались со всенощной в пятницу, 27 июля. А утром субботы 28 июля в храме епископ Стефан совершил чин Божественной литургии. Правящему архиерею сослужили благочинный Кореновского церковного округа настоятель
Свято-Владимирского храма г.Кореновска игумен Трифон, архимандрит Никон (Пипинеев) - настоятель Свято-Успенского женского монастыря, иеромонах Анатолий (Потапенко) – настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери села Братковского, иерей Александр Орищенко – благочинный Выселковского церковного округа и настоятель Свято-Никольского храма станицы Выселки, протоиерей Александр Панюта – настоятель храма Саввы Освященного г. Кореновска, иереи: Евгений Степанищев – штатный священник Свято-Владимирского храма, Виталий Дудин – настоятель храма Вознесения Господня станицы Раздольной, Николай Мишин – настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского станицы Сергиевской, Григорий Жуков – настоятель храма Покрова Пресвятой богородицы станицы Дядьковской, а также секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, архиерейский протодиакон Владимир Сушко и другие церковнослужители, сопровождающие епископа.
     В праздничных богослужениях приняли участие более 70 активистов движения Братства Православных следопытов, в том числе и из города Екатеринбурга. Большинство из них в этот день вместе с прихожанами Кореновска причастились Святых Божественных Таин в храме, отмечавшем свой престольный праздник.
     Секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин зачитал Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси. В этом Послании, в частности, говорится: «Ныне вся Полнота Церкви нашей чествует святого равноапостольного великого князя Владимира и с благодарностью вспоминает, как 1030 лет назад трудами сего богоизбранного и сильного духом мужа свершилось поворотное событие в истории славянских народов. Всеблагим действием Духа Святого князь обратился от языческих заблуждений, уверовал в Единородного Сына Божия Иисуса Христа и, приняв вместе со своими соратниками святое Крещение, принёс на Русь спасительный свет Евангелия.
     Почему мы называем событие Крещения Руси поворотным для истории наших народов? Потому что оно навсегда изменило облик всей славянской цивилизации и предопределило дальнейший путь её развития. Это был действительно решительный поворот от тьмы к свету, от хождения во мраке ложных идей и представлений к обретению богооткровенной истины и спасению.
     Человеколюбивый и Щедрый Господь даровал нам ни с чем не сравнимую милость и великое счастье: возможность принадлежать к Православной Церкви, составлять Единое Тело Христово и приобщаться к неисчерпаемому Источнику воды, текущей в жизнь вечную (Ин. 4, 14). Итак, мы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, будучи утверждены на основании апостолов и пророков и имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем (Еф. 2, 19–20)».
     И завершается Послание Патриарха словами, обращенными к сердцам не только верующих, но каждого жителя России: «Единеми усты и единым сердцем прославляя Создателя за Его неизреченную милость к нам, будем же достойными сей обильно изливаемой любви Божией и того великого духовного приношения, которое сделал равноапостольный князь Владимир своему народу».
     Участники праздничного богослужения совершили Крестный ход вокруг храма.
     С пастырским словом к прихожанам и гостям храма обратился епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Он напомнил основные вехи жизни и деятельности святого равноапостольного князя Владимира. И многие из нас, живущих сейчас на этой земле похожи на князя: в чем-то язычники, предаемся страстям и грехам, забывая свое божье предназначение. Но у каждого есть надежда прозреть, как Владимир после Крещения, творить только богоугодные дела и искать прежде всего Царствия Небесного.
     Со словами поздравлений с престольным праздником и благодарности за архиерейское богослужение в храме к владыке Стефану обратилась и вручила букет цветов заместитель главы МО Кореновский район Татьяна Ковалева. В свою очередь епископ поздравил Татьяну Григорьевну с днем рождения и пожелал успехов в ее деятельности на поприще заместителя главы по социальным вопросам.
     Активисты Братства Православных следопытов, посещающие Свято-Владимирский храм и храм преподобного Саввы Освященного, под руководством прихожанки храма Светланы Касьяновой подготовили небольшой спектакль. Дети показали, как грехи и страсти опутывают наши души, а враг человечества диавол забирает их в плен, из которого один только спасительный выход: Православная Вера и усердная молитва. 


 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!