ОГИБДД: Катание на велосипеде – дело далеко не безопасное

18 мая 2013

 

 

      

Катание на велосипеде – дело далеко не безопасное


     С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, для недопущения попадания детей в дорожно-транспортные происшествия, в период с 16 мая по 15 июня 2032 года на территории Кореновского района проводится Всероссийская профилактическая операция «Внимание-дети!»

     Наступили теплые деньки и долгожданные летние каникулы. Кто из детей в эту пору не мечтает, чтобы родители купили им велосипед, роликовые коньки, или доску? 


     Купили ребенку велосипед или ролики – наконец-то! Сколько он об этом мечтал. Долгожданный подарок. Ребенок готов сразу же мчаться на улицу. Но это очень опасная затея. Катание на велосипеде, на роликовых коньках или досках – занятие весьма травмоопасное. Во-первых, кататься на проезжей части дороги или на тротуарах ни в коем случае нельзя. Запрещено переезжать проезжую часть дороги даже по пешеходным переходам. Разогнавшись, можно стать виновником такого дорожно-транспортного происшествия! Или нанести травмы пешеходам.


      Родители и ребенок понесут ответственность, предусмотренную законодательством. В лучшем случае (если не произошло ДТП) сотрудники ГАИ применят к нарушителю меры административной ответственности. При ущербе здоровью людей или транспорту – готовьтесь нести меры гражданской ответственности. Если ребенку нет еще 14 лет, эти меры будут применены к родителям. 


     Если ребенку уже 16 и его действия причинили тяжкий или средний по тяжести вред здоровью человека или нанесли крупный ущерб, может быть возбуждено уголовное дело.


     Так что кататься на велосипеде или роликовых коньках лучше всего на стадионе, в парке и на закрытых для движения транспорта площадках. И ребенку хорошо, и окружающим безопасно, и родителям спокойно.


     Взрослым тоже не помешало бы перед тем, как сесть за руль велосипеда и влиться в поток транспортных средств, изучить Правила дорожного движения. Ведь вы являетесь участниками дорожного движения, и на вас распространяются все те же требования, что и на водителей автомобилей. Помните, что более 70 % дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов заканчиваются травмами различной степени тяжести, а то и трагично. Зачастую наблюдается, как велосипедисты проезжают перекрестки на красный сигнал светофора, а ведь большинство аварий случается именно на перекрестках.


     В темное время суток вообще не рекомендуется ездить на велосипеде. Но если даже нужда заставила Вас выехать, позаботьтесь, чтобы Ваш двухколесный друг был оборудован фарой или фонарем и световозвращающими приспособлениями. Держитесь как можно ближе правого края проезжей части. На улицах и дорогах без искусственного освещения особое значение для обеспечения безопасности имеет оптическое ориентирование водителей. В темное время суток жизненно важно, чтобы велосипедисты были хорошо заметны на неосвещенных участках дорог. Помочь здесь может использование световозвращающих материалов в одежде велосипедистов. Они позволяют водителю более чем за 150 метров распознать человеческую фигуру и принять соответствующие меры предосторожности.


Безопасных Вам дорог и счастливого пути!




Начальник ОГИБДД ОМВД России по Кореновскому району

подполковник полиции О.В. Матвеев

исп.Беляевская Т.А.

 

 

 ОГИБДД ОМВД по Кореновскому району призывает участников дорожного движения быть взаимовежливыми и соблюдать Правила дорожного движения

  

ОГИБДД по Кореновскому району
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
ОГИБДД по Кореновскому району
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!