Светильник души – преподобный Сергий

19 июля 2018

Светильник души – преподобный Сергий

 

     Новости Храма Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской:

   

     Сотни храмов в России носят имя преподобного Сергия Радонежского. И среди них – храм в станице Сергиевской нашего района. Но не многие храмы даже в крупных городах имеют такую икону, какая есть в скромном храме станицы. Эта икона изображает преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в полный рост и почти достигает размеров взрослого человека. Но не величиной своей она знаменательна, а тем, что имеет частицу мощей преподобного Сергия. Многие храмы имеют за честь принимать икону Сергия Радонежского с частицей мощей. Люди выстраиваются в очередь в надежде прикоснуться к иконе и получить исцеление, помощь в трудной жизненной ситуации. Ведь известно, что преподобному Сергию молятся о помощи в учении, в иноческом делании, о преодолении страстей, особенно гордыни, о возрастании веры, о сохранении Отечества от нашествия иноплеменных.
     К сожалению, не замечен наплыв не только паломников, но даже жителей станицы к иконе преподобного. В Евангелии от Матфея есть глава о том, как Господь Иисус Христос был в своем родном граде Назарете, и видевшие его люди, вспоминая Его семью, Его отца Иосифа, Его нареченных братьев не имели мужества поверить, что это и есть тот обетованный Мессия Христос. «...Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем». (Мф. 13: 57). Иногда выражение цитируется на старославянском языке: «Несть пророка в отечестве своем».
     Память преподобного Сергия, игумена Радонежского, мы чтим 5 (18) июля - обретение мощей и 25 сентября (8 октября) - преставление. Игумен Сергий жил еще в XIV веке, но и спустя почти 700 лет остается для нас общенациональным идеалом, подвижником, светильником души, на которого равнялись князья и бояре, правители и военачальники, крестьяне и монахи. Это у него, преподобного Сергия, просил благословения князь Димитрий Иванович, прозванный позже Донским, идя на борьбу с ханом Мамаем. Это он, игумен Сергий, дал князю Димитрию своих верных иноков - Пересвета и Ослябю, которые повели за собой войско на Куликовскую битву. Это преподобный Сергий основал знаменитую не только в России Троице-Сергиеву Лавру, это он стал идеалом для многих и многих служителей Церкви, которые по его примеру создали по России множество монастырей, которые повторяют духовный подвиг основателя Лавры. И в Смутное для России время, в XVII веке, крепостные стены Лавры не покорились врагу, потому что сила духа сопротивлявшихся монахов и стрельцов была столь велика, что её невозможно было сокрушить.
     18 июля прихожане храма Святого преподобного Сергия Радонежского станицы Сергиевской отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил благочинный Кореновского церковного округа настоятель Свято-Владимирского храма г. Кореновска игумен Трифон (Алексеев). Ему сослужил иерей Николай Мишин – настоятель храма. В этот светлый день престольного праздника, который еще называют Малой Пасхой, в храм пришли не только жители станицы и близлежащего хутора Нижнего, но и гости из Кореновска, а также верующие прихода, в котором до назначения в Сергиевскую служил отец Николай Мишин.
     Многие прихожане в этот день причастились Святых Христовых Таин. Божественная литургия завершилась Крестным ходом участников Престольного праздника. Поздравляя приход с праздником, благочинный игумен Трифон обратился с пастырским словом, в котором рассказал о житии преподобного Сергия. Свою проповедь игумен Трифон завершил словами: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф.6:33). Сам Господь предупредил нас, что если мы хотим иметь успех в материальном, то, в первую очередь, мы должны не материальное благо искать и не этим быть исполненными, не проблемами этого мира, а Царством Божиим и Его правдой. Он не сказал, чтобы мы, прежде всего, искали материальных благ и устройств, и тогда Царство Божие приложится, а, наоборот, все остальное прикладывается только тем, кто, в первую очередь, ищет Царство Божие и Его правду. А мы в большинстве своем утеряли этот курс, увлеклись проблемами мира, вот и не имеем успеха.
     После традиционной совместной трапезы игумен Трифон и иерей Николай Мишин вместе с главой сельского поселения Анатолием Петровичем Мозговым и казаками станицы посетили Поклонный Крест. Он по инициативе храма и казаков установлен на месте, где в 1908 году был построен станичный храм Покрова Пресвятой Богородицы, полностью уничтоженный в 1959 году. Были обсуждены меры по благоустройству территории вокруг Поклонного Креста и некоторые другие организационные вопросы.

 

  

 

 

 

Храм Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской
Россия, Кореновский район, ул. Красная,13, станица Сергиевская
Храм Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!