Апостольский пример служения Господу

13 июля 2018

Апостольский пример служения Господу

 

     Новости храма Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский:

     Они были такие разные. Неграмотный рыбак Симон, которого позже Иисус Христос назвал Петр, что значит камень. И образованный собиратель налогов и яростный гонитель первых христиан Савл, к которому Сам Господь обратился со словами: «Савл, Савл! Что ты гонишь Меня?» (Деян. 9, 4 – 5). Симон по одному слову Христову бросил все и везде следовал за Господом. За свою любовь к Иисусу и преданность стал Его избранным учеником, получив имя Петр. Савл, озаренный Небесным Светом Христовым, лишился зрения, но после Крещения тотчас прозрел и из гонителя стал ревностным проповедником христианской веры и получил имя Павел. И оба они неустанно несли людям слово Божие: Петр преимущественно иудеям, а затем - жителям Самарии, Сирии, Понта, Галатии и дошел до Рима. Павел распространял учение Христа в основном в Малой Азии и Греции. И тоже закончил путь свой в Риме. Оба апостола были казнены в Риме. Считая себя недостойным того, чтобы принять смерть так же, как и Господь, Петр попросил, чтобы его казнили на кресте вниз головой. 29 июня (по новому стилю 12 июля) 67 года от Рождества Христова вместе со святым апостолом Павлом он был предан мученической смерти. Несмотря на все опасности, лишения и гонения, св. апостолы Петр и Павел всегда утешались и радовались, ибо знали, что только «многими скорбями надлежит нам войти в Царство Божие» (Деян. 14, 22).
     Мы, нынешние христиане, тоже разные: по образованию и роду деятельности, по возрасту и жизненному опыту. Но нас объединяет Православная вера, которую начинали нести в народы апостолы, в том числе и Первоверховные Петр и Павел. Их памяти посвящен храм в поселке Новоберезанском. Правда, церковного здания в честь Первоверховных апостолов в поселке пока еще нет и неизвестно, когда оно будет построено. Зато вот уже второй раз прихожане храма отмечают 12 июля престольный праздник в домашней церкви в честь ветхозаветного пророка Исаии. Как и почти десяток лет подряд на храмовый праздник прибыли не только верующие поселка Новоберезанского, но и прихожане
Свято-Владимирского храма г. Кореновска, многие из которых вложили много сил и души в строительство помещения домовой церкви.
     В нынешнем году престольный праздник начался с водосвятного молебна с чтением акафиста Первоверховным Петру и Павлу. Хотя молебен начался и ранним утром, но из-за высокой температуры воздуха он прошел не в помещении храма, а во дворе храма, под навесом.
     Чин праздничной Божественной Литургии совершил благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон, окормляющий приход в поселке Новоберезанском. К Чаше за Святым Причащением в этот день подошли прихожане не только храма Первоверховных Петра и Павла, но и других храмов, прибывших на богослужение.
     В своем слове к прихожанам после Литургии игумен Трифон обратил внимание, что в жизни каждого из нас встречаются скорби и лишения. Для спасительного их перенесения нужно по примеру Первоверховных апостолов Петра и Павла проявлять благодушие и терпение, воздавать молитвы нашим небесным покровителям и просить их, чтобы они своим молитвенным предстательством помогли приобрести простоту нрава, живую веру в Иисуса Христа, пламенную любовь ко Господу, кротость и смирение.
     По сложившейся традиции, престольный праздник завершился всеобщей трапезой.    

 

  

 

Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Россия, Кореновский район, ул. , посёлок Новоберезанский
Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!