Судьба Петра и Февронии – образец для подражания

10 июля 2018

Судьба Петра и Февронии – образец для подражания

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     Устроитель христианской церкви Апостол Павел очень поэтично воспел супружескую любовь: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил церковь и предал Себя за нее… Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа». [Еф.5:25-33]
     Образцом христианского супружества у православных считается чета князя Петра и княгини Февронии – муромских благоверных, память которых Русская Православная Церковь чтит ежегодно 8 июля. Князь Пётр – второй сын муромского князя Юрия - вступает на престол в 1203 году. За несколько лет до этого события Пётр заболел страшной болезнью под названием проказа. Во сне ему было дано видение, что вылечить от недуга способна лишь крестьянка Феврония - дочь бортника, который добывает дикий мёд.
     Девушка была очень умной, красивой, доброй. Она могла вылечить любой недуг, поэтому к ней часто обращались за помощью люди. Князь поклялся, что после исцеления возьмёт Февронию в жёны, и она помогла ему справиться с болезнью. Однако Пётр не сдержал своё слово, и проказа вернулась. Князю оставалось лишь обратиться вновь к деве Февроние за советом и помощью. Она вылечила его во второй раз, и он взял её в жёны.
     Но бояре ополчились на супружескую пару, ведь Феврония - простого происхождения и это оскорбляет знатных особ. Петру был поставлен ультиматум: он должен отказаться от своей возлюбленной, но он не смог этого сделать. Вместе они уплыли по Оке на лодке и стали жить среди простых людей и радоваться тому, что Бог послал.
     Умерли они в один день, 25 июня 1228 года (8 июля по новому стилю).


     26 марта 2008 года в Совете Федерации России было принято единогласное решение об учреждении нового праздника в честь святых Петра и Февронии. Восемь лет назад православный праздник благоверных князя Петра и княгини Февронии и светский праздник «Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья» стали отмечаться в один день, 8 июля. Символом светского праздника стала ромашка. Праздник семьи, любви и верности с каждым годом становится все более многолюдным, любимым для жителей страны.
     8 июля во всех храмах Кореновского благочиния прошли праздничные богослужения в честь святых князя Петра и княгини Февронии. Вечером прихожане Свято-Владимирского храма собрались на церковном дворе, чтобы отметить этот праздник уже в теплой, семейной обстановке. В его организации и проведении приняли участие юные прихожане храма и их взрослые наставники - работники храма и культорганизаторы. Они расставили столы для гостей праздника, разложили сладкие печенья и пирожки, поставили кувшины с компотом из свежих ягод. Вел праздник инструктор Кореновского отделения БПС и ведущий специалист МКУ "Молодежный центр" Александр Красников. Штатный священник
Свято-Успенского женского монастыря города Кореновска иеромонах Пимен (Новодранов) обратился к присутствующим с пастырским словом. Он, в частности, сказал, что, отмечая церковный и светский праздник, мы возвращаемся к древним истокам народа Кубани, к истории и традициям наших семей, связь поколений помогает справляться с любыми трудностями. Усилиями государства и общества, молитвами святым Петру и Февронии Россия в целом, и, в частности, родная Кубань, отходит от края демографической пропасти.
     С утра безоблачное, к концу дня небо слегка стало покрываться облаками. И как только начался праздник, штатный священник храма иерей Евгений Степанищев обратил внимание, что над нами всеми парит ангел. И правда, одно облачко над храмом было очень похоже на летящего ангела. Вот так под его сенью и продолжился праздник семьи, любви и верности.
     Своеобразный сводный хор под руководством Аллы Мироновой исполнил песню «Дарите ромашки любимым» и другие песни. Как обычно, присутствующих порадовала своим творчеством Светлана Касьянова, которая под собственный аккомпанемент гитары исполнила свои песни на тему семьи и любви.
     А затем Виктория Мельник показала, как наши предки проводили праздники. Она вовлекла в хоровод и детей и взрослых, устроила конкурс перетягивания каната не только для мальчишек, но даже и предложила посоревноваться в перетягивании каната команду девочек с командой мальчиков. Дети и взрослые танцевали в кругу так, как это делали за сотни лет до наших времен наши пра-прадедушки и бабушки. Зрители угощались компотом, чаем и сладостями и награждали участников конкурсов теплыми аплодисментами.

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!