Рота ДПС: Виден- значит жив

18 мая 2013

 

Виден- значит жив

 

     Госавтоинспекция Краснодарского края совместно с Министерством образования и науки, Департаментом молодежной политики, Департаментом печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края в период с 15 мая по 31 июня текущего года проводит краевую акцию «Виден – значит жив!», направленную на пропаганду и популяризацию использования световозвращающих элементов, а также на снижение числа наездов на пешеходов в темное время суток.


     Целевая аудитория акции «Виден – значит жив!» - пешеходы: дети, подростки и взрослые. 
     Задачами акции являются: убеждение данной категории участников дорожного движения в необходимости использования световозвращающих элементов на одежде, вещах, велосипедах, спортивном и игровом инвентарях; пропаганда безопасного поведения пешехода на дороге, соблюдение правил дорожного движения при переходе проезжей части.

 


Сохраните жизнь детям !!!

     Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в ДТП, то это — вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожные происшествия с участием детей лишь означают, что мы, взрослые, где-то не досмотрели, чему-то не научили, в чем-то не предостерегли или же личным примером показали, что можно нарушить закон дороги. И нередко за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.


     Основными причинами дорожно-транспортных происшествий по неосторожности детей является:
— переход проезжей части вне пешеходного перехода перед близко идущим транспортным средством;
— неожиданный выход из-за транспортных средств, сооружений, деревьев;
— неподчинение сигналам регулирования;
— нахождение на проезжей части ребенка в возрасте до 7 лет без сопровождения взрослых;
— езда на велосипеде по проезжей части дороги до достижения возраста, установленного правилами дорожного движения;
— отсутствие права на управление транспортным средством.


     Часто дети вовремя не замечают опасности. Главная опасность на улице — не столько сама приближающаяся машина, сколько тот предмет, который мешает ее вовремя заметить. Во-вторых, дети легко отвлекаются от наблюдения за дорогой. В-третьих, дети нередко выходят на проезжую часть, не посмотрев по сторонам.

 

 

Уважаемые родители!
     Обычно вы заняты своими делами, у вас много забот, вы часто испытываете нехватку времени. И все-таки, несмотря на свои заботы, вечную спешку, найдите время для тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека — ваших несовершеннолетних детей!


     Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения, ежедневно напоминайте ребенку: прежде, чем перейти дорогу — убедись в безопасности!


     Объясните ребенку, что остановить машину сразу — невозможно, а переходить дорогу из-за стоящего транспорта — опасно для жизни! Учите предвидеть скрытую опасность!


     Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу. Проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки.


     Пройдите вместе с ребенком по привычному маршруту в школу и обратно. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути. Продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасным.


     Прежде, чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести велосипед, родителям следует обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест — велосипедных дорожек, стадиона или парка. Оказавшись на проезжей части в потоке автотранспорта, даже подготовленному человеку сложно сориентироваться в первые минуты движения, а что можно сказать о ребенке — одновременно работать ногами, удерживать руками руль, контролировать вокруг себя ситуацию и помнить о соблюдении мер безопасности. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать и действовать неадекватно. Не следует забывать, что велосипед — транспортное средство, одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия.


     Решив купить ребенку скутер или мотоцикл, помните, что в соответствии с Правилами дорожного движения, управлять данными транспортными средствами можно лицам, достигшим 16-летнего возраста.


     Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению безопасности движения на улицах и дорогах. Самое действенное средство воспитания — пример взрослых и, прежде всего, родителей.


     Обратите внимание на то, что каждое время года безопасность будет предъявлять к юному пешеходу новые требования. Ваша задача – всегда это учитывать. Позаботьтесь о том, чтобы в темное время суток малыш был заметным. Стикеры, фликеры-подвески, фликеры-браслеты, светоотражающие элементы на одежде, обуви, ранце – все это поможет водителю заранее обратить на него внимание, а значит, водитель будет иметь возможность предпринять меры для торможения или экстренной остановки и избежать наезда. 

     Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других.

 

 

Рота ДПС (г. Кореновск) отдельного батальона ДПС ГИБДД (г. Тимашевск) 

ГУ МВД России по краснодарскому краю

 

 


  Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю

призывает участников дорожного движения соблюдать

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!